Как предотвратить старение кожи

Морщины являются естественной частью старения, но вы можете замедлить старение кожи с помощью изменений в вашем образе жизни и окружающей среде, считаю врачи дерматологи.

«Ежедневные действия, такие как защита вашей кожи от солнца и придерживание здоровой диеты, могут иметь большое значение для предотвращения старения кожи», – заявил дерматолог доктор Мишель Грин (Michele Green).

Солнце – фактор преждевременного старения кожи

Воздействие солнца является основной причиной преждевременного старения кожи. Защитите свою кожу от солнца, надевая солнцезащитную одежду – включая легкую рубашку с длинными рукавами, брюки, широкополую шляпу и солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета – и нанося водостойкий солнцезащитный крем широкого спектра действия на всю кожу, не покрытую одеждой.

Вот несколько других способов, которыми вы можете защитить свою кожу:

  1. Наносите увлажняющий крем для лица каждый день. Увлажняющие средства задерживают воду в коже, придавая ей более молодой вид. Подумайте об использовании увлажняющего крема, содержащего солнцезащитный крем, но помните, что солнцезащитный крем нужно наносить повторно каждые два часа, когда вы находитесь на открытом воздухе.
  2. Ограничьте мытье лица до двух раз в день и после потоотделения, а также используйте средства по уходу за кожей с маркировкой «гипоаллергенный», «без отдушек» или «не комедогенный».
  3. Не скребите кожу и не используйте средства по уходу за кожей, которые вызывают жжение.
  4. Избегайте повторяющихся движений лица, таких как прищуривание, нахмуривание или держание соломинки или сигареты во рту, которые могут вызвать морщины с течением времени.
  5. Никогда не пользуйтесь соляриями.
  6. Не курите.
  7. Пейте алкоголь в умеренных количествах.
  8. Потребляйте здоровую, хорошо сбалансированную пищу с большим количеством свежих фруктов и овощей. Это может предотвратить преждевременное старение кожи.
  9. Регулярно занимайтесь спортом, чтобы улучшить кровообращение и укрепить иммунную систему, что может придать коже более молодой вид.
  10. Подумайте об использовании крема с ретинолом, который является производным витамина А.

OKИ всегда есть профессиональная помощь.

«Если вы беспокоитесь о старении кожи, поговорите с сертифицированным дерматологом», – заявляет Грин. «Существует множество доступных процедур, включая неинвазивные процедуры, которые помогают разгладить морщины, подтянуть кожу и улучшить цвет лица».

Научная статья по теме: Ученые изучили, как стареет кожа в зависимости от этнической принадлежности.