Как сохранить зубы и десны здоровыми

Хорошая гигиена полости рта необходима для здоровья зубов и десен. Она включает в себя такие привычки, как чистка зубов два раза в день и регулярные стоматологические осмотры. Однако, исследования показали, что существует связь между здоровьем рта человека и его общим здоровьем. Ученые считают, что проблемы со здоровьем полости рта влияют на общее здоровье человека. Кариес или проблемы с деснами могут вызывать боль и потерю зубов. Это может привести к недоеданию, проблемам с речью и другим проблемам на работе, в школе или в личной жизни человека. Можно предотвратить эти проблемы при правильном стоматологическом уходе как дома, так и в кабинете стоматолога. 

Рекомендации, которые помогут сохранить зубы и десны здоровыми.

Чистить зубы регулярно 

Зубная щетка, зубная паста и зубная нить необходимы для чистки зубов. Большинство людей знают, что чистка зубов два раза в день является одной из самых важных практик для удаления зубного налета и бактерий и поддержания зубов в чистоте. Однако чистка может быть эффективной, только если люди используют правильную технику.

Чистить зубы необходимо небольшими круговыми движениями, заботясь о чистке передней, задней и верхней части каждого зуба. Этот процесс занимает от 2 до 3 минут. Люди должны избегать резких движений вперед-назад. Слишком жесткая щетина зубной щетки может повредить зубную эмаль и десны. Последствия этого могут включать чувствительность зубов, постоянное повреждение защитной эмали на зубах и эрозию десен. Стоматологи рекомендуют использовать зубную щетку с мягкой щетиной, которую следует менять каждые 3 месяца.

Зубная нить 

Зубная нить может удалить налет и бактерии между зубами, куда зубная щетка не может добраться. Она также может предотвратить неприятный запах изо рта, удаляя пищу, которая оказалась между зубами. Большинство специалистов в области стоматологии рекомендуют осторожно продвигать зубную нить вплоть до десны, прежде чем обхватить зуб и начать движение вверх и вниз.

Регулярно посещайте стоматолога

Специалисты рекомендуют посещать стоматолога каждые 6 месяцев. Во время обследования стоматолог очистит зубы, удалит зубной налет и затвердевший зубной камень. Стоматолог проверит зубы на наличие визуальных признаков полостей, заболеваний десен, рака полости рта и других проблем со здоровьем полости рта. Иногда он также может использовать рентгеновские снимки для обнаружения кариеса.

Бросить курить

Курение вредит иммунной системе организма, что затрудняет восстановление тканей, в том числе и во рту. Курение является фактором риска заболевания десен. Люди, которые курят, испытывают медленное заживление после стоматологической процедуры. Курение также влияет на внешний вид рта, приводя к пожелтению зубов и языка, и может придать дыханию неприятный запах.

Ополаскиватели

Исследования показывают, что некоторые ополаскиватели могут принести пользу здоровью полости рта. Например, жидкость для полоскания рта, содержащая хлоргексидин, помогает выводить зубной налет. Ополаскиватель для рта не может заменить чистку зубов и зубную нить, но он может дополнить эти практики. Полоскания для рта могут помочь при плохом дыхании и стоматологических проблемах.

Ограничьте сладкие продукты и крахмал

Потребление сахара может привести к появлению полостей. Исследования продолжают подчеркивать важную роль, которую сахар играет в неблагоприятных результатах стоматологического здоровья. Общими виновниками являются конфеты и десерты, но многие обработанные продукты также содержат добавленный сахар. ВОЗ рекомендует людям ограничивать потребление сахара. Авторы систематического обзора пришли к выводу, что снижение потребления сахара уменьшает риск кариеса и других стоматологических проблем. Ученые также заявили, что крахмалистые продукты, такие как крекеры, хлеб, чипсы и макароны, могут вызвать кариес. Эти продукты задерживаются во рту и распадаются на простые сахара, которыми питаются кислотообразующие бактерии. Эта кислота также может вызвать кариес. Вместо крахмалистых продуктов употребляйте в пищу богатые клетчаткой фрукты и овощи, а также молочные продукты без добавления сахара.

Пейте воду вместо сладких напитков

Подслащенные напитки являются источником сахара и могут привести к развитию кариеса. Врачи рекомендуют пить воду или несладкий чай в течение дня.

Рекомендации для детей

Первичные зубы ребенка, которые называют молочными, так же важны, как и постоянные зубы. Молочные зубы помогают ребенку жевать и говорить. Они являются заполнителями для будущих постоянных зубов. Если ребенок теряет молочный зуб вследствие кариеса, это может нарушить пространство во рту и затруднить правильное развитие взрослого зуба. Имея это в виду, необходимо оказывать стоматологическую помощь детям в младенчестве. Следующие практики помогут сохранить зубы и десны ребенка здоровыми:

  1. Протирайте десны ребенка теплой влажной салфеткой каждый день, даже до того, как у него появятся зубы. Делая это, вы удаляете сахар с десен и можете помочь малышу освоиться с ощущением чистки зубов.
  2. Младенцы и малыши не должны ложиться спать с бутылками или чашками. Молоко и сок содержат сахара, которые могут вызвать кариес, если они остаются на зубах в течение длительного времени.
  3. По мере приближения ребенка к 1 году, начните приучать его к чашке. Цель – перестать использовать бутылочку к первому дню рождения.
  4. Позвольте малышам пить воду из чашек между приемами пищи.
  5. Как только у ребенка появятся зубы, чистите их дважды в день мягкой детской зубной щеткой. Используйте небольшое количество зубной пасты, размером не больше рисового зернышка. Дети в возрасте от 3 до 6 лет могут использовать зубную пасту размером с горошину.
  6. Родители или воспитатели должны чистить зубы ребенку, пока они не смогут чистить зубы самостоятельно. Следите, чтобы ребенок выплюнул зубную пасту.
  7. Держите зубную пасту вне досягаемости детей, когда она не используется.
  8. Необходимо посещать стоматолога в течение 6 месяцев с момента появления первого зуба или в возрасте 1 года.

Выводы

Практика хорошей стоматологической помощи с младенчества до зрелого возраста может помочь человеку сохранить свои зубы и десны здоровыми. Ежедневная чистка зубов щеткой и зубной нитью, отказ от курения, здоровое питание и регулярные стоматологические осмотры могут помочь людям избежать кариеса, заболеваний десен и других стоматологических проблем. Это может также принести пользу их общему здоровью.

Научная статья по теме: Гигиена полости рта помогает мужчинам избежать эректильной дисфункции.