Как ультрафиолет воздействует на микробный состав кишечника?

Впервые в научном исследовании было доказано, что воздействие ультрафиолетового излучения на кожу изменяет микробиом кишечника у людей. Результаты исследования,  опубликованные в журнале Frontiers in Microbiology, показали, что витамин D опосредует изменения, что может помочь объяснить защитный эффект ультрафиолетового излучения при воспалительных заболеваниях кишечника.

Актуальность проблемы

Воздействие солнца, уровень витамина D и количество бактерий в нашем кишечнике связаны с риском возникновения таких воспалительных состояний, как рассеянный склероз (РС) и воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). 

Хорошо известно, что воздействие ультрафиолета стимулирует выработку витамина D в коже, и недавние исследования показывают, что витамин D изменяет микробиом кишечника человека. Тем не менее, то, что ультрафиолет вызывает изменения в микробиоме кишечника через выработку витамина D, до сих пор было показано только у грызунов.

Материалы и методы исследования

В новом клиническом исследовании ученые изучили влияние воздействия ультрафиолета через кожу на микробиом кишечника человека.

В исследовании приняли участие 21 женщина, которая в течение одной недели проходила три сеанса УФ-облучения в течение одной минуты. До и после процедуры у респондентов брали образцы стула для анализа кишечных бактерий, а также образцы крови на уровень витамина D. 

Результаты научного исследования

Воздействие ультрафиолета на кожу значительно увеличивало разнообразие бактерий в кишечнике, но только не у респондентов, которые не принимали добавки витамина D во время экспериментального исследования.

«До воздействия ультрафиолета у этих женщин был менее разнообразный и сбалансированный кишечный микробиом, чем у тех, кто регулярно принимал добавки с витамином D», – сообщает автор исследования, профессор Брюс Валланс (Bruce Vallance). «У респондентов, которые не принимали витамин D, воздействие ультрафиолетового излучения увеличило насыщенность и равномерность микробиома до уровней, неотличимых от группы респондентов, которая принимала добавки и чей микробиом существенно не изменился».

Наибольшим эффектом было увеличение относительной численности бактерий Lachnospiraceae после воздействия ультрафиолета.

Авторы другого исследования установили, что ультрафиолет коротковолнового диапазона безопасно убивает резистентные штаммы бактерий.