Как уменьшить отечность глаз после плача

Слезы помогают сохранить глаза влажными, убирая пыль и мусор. Существуют различные типы слез, в том числе эмоциональные, которые могут привести к отечности глаз.

Почему люди плачут?

Глаза всегда производят определенное количество слез. Слезная жидкость, которая выходит из слезной железы, проходит по поверхности глаза и стекает в уголки века. Слезы защищают поверхность глаза и очищают глаза.

Существует три различных типа слез:

  1. Базальные слезы – это основные, функциональные слезы, которые всегда находятся на глазном яблоке. Базальные слезы смазывают и защищают роговицу, сохраняя при этом грязь и мусор.
  2. Рефлекторные слезы – реагируют на раздражение, например, на инородные тела, дым и запах лука. Глаза производят больше рефлекторных слез, чем базальных слез, и содержат антитела, которые помогают бороться с бактериями.
  3. Эмоциональные слезы – сильные чувства могут вызвать эмоциональные слезы. Эмоциональные слезы связаны с привязанностью, физической болью, сочувствием, истощением или состраданием. При эмоциональном плаче продуцируется больше слез, чем может справиться слезоотводящая система. Это приводит к тому, что слезы текут не только из глаз, а иногда и из носа.

Ткань вокруг глаз после плача может реабсорбироваться, что делает область отекшей.

Средства для уменьшения отечности глаз

1. Наложение холодного компресса

Все холодное может помочь при воспалении и отеке, так как уменьшает кровоток. Поэтому холодный компресс, пакет со льдом или даже охлажденные ложки могут помочь. Существует множество доступных масок для глаз с холодным компрессом. Кроме того, можно смочить полотенце в холодной воде и приложить к области глаз на 5-10 минут.

2. Применение огурца

Ломтики огурца могут помочь при отекании глаз. Благодаря высокому содержанию воды огурец увлажняет кожу и уменьшает отеки, действуя аналогично холодному компрессу. Огурцы также обладают противовоспалительной и антиоксидантной активностью и содержат витамин К, который может уменьшить темные круги под глазами.

3. Применение чайных пакетиков

Ключевыми ингредиентами данного натурального средства являются кофеин и натуральные дубильные вещества. Дубильные вещества действуют как вяжущее средство и могут сжимать ткани тела. Кофеин может проникать через кожный барьер, обладает сильными антиоксидантными свойствами и усиливает кровообращение в коже.

Можно использовать зеленый чай, черный чай и ромашковый чай в пакетиках. Ромашка, в частности, содержит высокий уровень антиоксидантов. Просто заварите чай в теплой воде, затем охладите пакетики в холодильнике. Положите по чайному пакетику на каждый глаз на несколько минут.

4. Гамамелис

Гамамелис — растение, которое относится к роду листопадных кустарников. Гамамелис используют как естественное вяжущее и антиоксидантное средство, обладая подтягивающим действием на кожу. Просто смочите ватные диски в холодном гамамелисе, обязательно выдавив все лишнее, и наносите на область на 5-10 минут пару раз в день. Будьте особенно осторожны, чтобы гамамелис не попал в глаза.

5. Использование роликов для глаз

Ролики для глаз помогают уменьшить отечность, убрать темные круги и обладают омолаживающими свойствами. Ролики обычно изготавливаются из металла и могут наносить охлаждающие гели через роллер. Устройство охлаждает область вокруг глаз и обеспечивает мини-массаж под глазами, что помогает усилить кровообращение.

6. Нанесение крема для лица и век

Многие кремы для лица и век могут помочь бороться с отечностью, охлаждать область вокруг глаз и сужать кровеносные сосуды. Кремы могут содержать такие ингредиенты, как:

  • ретинол
  • витамин C
  • фенилэфрин
  • гиалуроновая кислота

7. Массаж

Можно использовать пальцы для мягкого массажа области вокруг глаз. Опустите пальцы в ледяную воду, поместите указательный палец на переносицу (под бровью) и массируйте область под глазами. Мягко постучите по коже средними пальцами, чтобы заставить кровь циркулировать.

8. Изменение рациона питания

Здоровая диета и постоянное увлажнение могут уменьшить отек глаз. Например, можно попробовать следующее:

  • Гидратация: старайтесь выпивать от 8 до 10 стаканов воды в день. Потребляйте богатые водой продукты, такие как огурцы и другие фрукты и овощи.
  • Умеренность: Избегайте употребления слишком большого количества алкогольных, кофеиновых или энергетических напитков, так как они действуют как мочегонные средства.
  • Сокращение потребления соли: сократите потребление соли в обработанных пищевых продуктах. Потребление дополнительного количества натрия удерживает воду, что может привести к отечности глаз.

Кровеносные сосуды расширяются при плаче, отсюда покраснение, которое появляется вокруг глаз. Хотя многие советы по уменьшению отечности также применимы к лечению покраснения, существуют специальные глазные капли. Кроме того, можно использовать сыворотки и кремы для глаз.

Как справиться с сухостью глаз

Слезы содержат масло, воду и слизь, и каждый элемент защищает и питает глаза. Излишки слез стекают в небольшие дренажные каналы на веках, но при несбалансированности перечисленных выше элементов это может вызвать сухость глаз.

Лечение сухости глаз включает в себя искусственные слезные растворы, которые могут быть без консервантов. Находясь дома, не забывайте регулярно моргать, особенно при длительной работе за компьютером. Ношение солнцезащитных очков при ярком солнечном свете может обеспечить дополнительную защиту.

Заключение 

Существует множество средств, которые помогают уменьшить отечность глаз после плача, но нужно найти правильный метод. Если отечность остается в течение длительного периода времени, стоит обратиться к врачу за советом.

Выполнение регулярных процедур по уходу за кожей и здоровое питание – это лучшие шаги для общего ухода за глазами.

Научная статья по теме: Анализ слезы — новый метод в диагностике осложнений диабета.