Как уменьшить тягу к сладкому?

Человек потребляет сладкие и калорийные продукты, не думая о последствиях. Продукты с высоким содержанием сахара или углеводов обычно вызывают тягу, и их сложно контролировать.

Что может помочь справиться с тягой к сладкой пище.

Питьевая вода

Организм может неверно истолковать сигналы мозга, и то, что кажется голодом, может быть признаком жажды. Питье воды может помочь людям, которые сидят на диете, чтобы похудеть. Результаты исследования показали, что потребление 2 стаканов воды до еды помогало людям среднего и пожилого возраста с ожирением похудеть.

Когда вы захотите есть, попробуйте выпить большой стакан воды и подождите несколько минут. Если голод пройдет, то организм просто испытывает жажду.

Упражнения

В 2015 году ученые опубликовали результаты исследования последствий упражнений при тяге к шоколаду у людей с избыточным весом. Они обнаружили, что 15-минутные прогулки были эффективными для снижения тяги. В следующий раз, когда рука потянется за сладким, совершите быструю прогулку или используйте лестницу вместо лифта.

Ментальные игры

Один из способов отличить тягу от настоящего голода – задавать такие вопросы: Я бы съел этот фрукт? Это упражнение называется фруктовый тест. Если ответ “да”, то организм, скорее всего, голоден, а если “нет”, то у человека просто тяга к сладкому.

Визуализация последствий перекусывания может помочь некоторым людям обуздать тягу. Эти последствия могут включать:

  • трудности с потерей веса;
  • риск для здоровья;
  • пониженный уровень энергии в течение дня.

Уменьшить стресс

Стресс может вызвать у некоторых людей тягу к сладким и мучным продуктам. Снижение стресса может помочь устранить тягу. Простые способы снижения стресса, такие как регулярные перерывы в работе или глубокое дыхание, могут помочь организму успокоиться. Уменьшить стресс помогут:

  • дыхательные упражнения;
  • медитация;
  • тай-чи.

Избегайте голода

Многие люди, которые сидят на диете, сокращают количество калорий, но ограничение калорийности может создавать проблемы и приводить к чувству голода. Диетологи рекомендуют структурировать диету, устанавливая конкретное время для приема пищи. Если человек не может вовремя поесть, он с большей вероятностью перекусывает в течение дня. В этом случае важно иметь здоровые закуски под рукой.

Ешьте больше белка

Увеличение количества белка в рационе может уменьшить тягу к сладкому и уменьшить голод. Белок может помочь организму чувствовать себя дольше сытым. Белок может быть особенно полезен на завтрак. Исследователи обнаружили, что люди, которые ели завтрак с высоким содержанием белка, имели меньше тягу к сладким и калорийным продуктам.

Планируйте время, чтобы побаловать себя

Полное игноририрование тяги к сладкому может иметь негативные последствия, поэтому желательно планировать время, когда можно будет съесть запретные продукты. Это может выглядеть как день обмана и зависеть от диетических потребностей человека.

Попробуйте жевательную резинку

Некоторые люди считают, что жевательная резинка без сахара помогает им избегать пристрастий к сладкой пище. Авторы исследования пришли к выводу, что жевательная резинка может уменьшить аппетит, и они приписывали эти эффекты процессу жевания. Жевательная резинка может быть более здоровой альтернативой сладким или высококалорийным закускам.

Любая из вышеприведенных стратегий может помочь уменьшить тягу к продуктам, богатым сахарами и другими видами углеводов. Тем не менее, стоит поговорить с профессионалом. Диетолог или врач могут помочь человеку разработать здоровый план диеты.