Какая польза от конопляного масла

Конопляное масло представляет собой масло, получаемое из семян растения конопли. Существует небольшой риск интоксикации от конопляного масла, так как все формы конопляного масла получают из пищевых сортов каннабиса. Авторы исследования в журнале Cannabis and Cannabinoid Research отмечают, что пищевые зерновые должны содержать менее 0,3% тетрагидроканнабинола (ТГК). ТГК – это соединение, которое вызывает зависимость.

Конопляное масло не то же самое, что масло каннабидиола (КБД). В производстве масла КБД используются стебли, листья и цветы растения конопли, которые содержат более высокую концентрацию ТГК. 

Масло семян конопли получают из мелких семян растения конопли. Семена не содержат того количества соединений, что и само растение, но они также содержат питательные вещества, жирные кислоты и полезные биологически активные соединения.

Конопляное масло полного спектра содержит растительные вещества, которые могут помочь при некоторых проблемах со здоровьем.

Конопляное масло – полезные свойства

Здоровье кожи

Масло из семян конопли очень питательно и может быть особенно полезным для кожи. Витамины и жирные кислоты, содержащиеся в этом масле, могут помочь сохранить кожу здоровой и предотвратить старение. Обилие жирных кислот может быть полезным для питания кожи и защитить от воспаления, окисления и других причин старения. Местное применение масла семян конопли укрепляет кожу и делает ее способной противостоять инфекции и может быть полезным для лечения ряда проблем с кожей, в том числе:

  • экземы;
  • дерматита;
  • псориаза;
  • варикозной экземы;
  • красного плоского лишая;
  • угревой розацеа.

Здоровье мозга

Содержание жирных кислот в масле семян конопли также может быть полезным для мозга, которому необходимо много полезных жиров. Масло семян конопли богато соединениями, которые могут защитить мозг. Недавнее исследование на мышах показало, что экстракт семян конопли, содержащий эти активные соединения, способен защитить мозг от воспаления. Авторы отмечают, что масло семян конопли содержит полифенолы, которые играют роль в защите головного мозга.

Здоровье сердца

Питательные вещества масла семян конопли также полезны для сердца. Исследование в журнале Nutrition & Metabolism отмечает, что масло может оказывать положительное влияние на различные проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление, атеросклероз и уровень холестерина. Повышенный уровень альфа-линоленовой кислоты в конопляном масле снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Эта линоленовая кислота также присутствует в рыбьем жире и льняном масле. 

Облегчение боли

Многие люди используют конопляное масло для обезболивания, особенно если боль является результатом воспаления. Одно из основных соединений в конопляном масле полного спектра и другие каннабиноиды помогают в лечение многих видов боли.

Акне

Жирные кислоты в масле семян конопли могут помочь сбалансировать кожу и предотвратить воспаление, которое приводит к появлению прыщей. Исследования показывают, что КБД может воздействовать на сальные железы у людей с хроническими угрями, что приводит к снижению выработки кожного сала и потенциально помогает очистить или предотвратить появление прыщей.

Мышечное напряжение

Конопляное масло помогает при общем напряжении и напряжении в мышцах. Как и жирные кислоты, КБД оказывает противовоспалительное действие на организм, что может снять напряжение, которое вызвано стрессом, и способствовать восстановлению после тренировок.

Выводы

Исследования конопляного масла относительно новы, особенно в Соединенных Штатах и ​​в других местах, где ограничительные законы не позволяли ученым исследовать потенциал каннабиса. По мере того, как КБР становится все более распространенным, исследования потенциальных преимуществ конопляного масла полного спектра могут расширяться. В результате ученые могут найти больше доказательств в поддержку преимуществ растения или даже выявить новые преимущества.

Статья по теме: 9 полезных эффектов от семян конопли.