Какие растительные средства помогают уменьшить воспаление?

Многие растительные лекарственные средства обладают противовоспалительными свойствами. Тем не менее, доказательства, подтверждающие большинство этих эффектов, отсутствуют. 

Воспаление является основным механизмом защиты организма от инфекций, ран и других форм повреждения. Однако в некоторых случаях само воспаление может быть вредным. Например, воспаление может привести к повреждению ткани.

Существует целый ряд противовоспалительных препаратов, которые помогают в лечении воспаления. Тем не менее, они зачастую оказывают побочное действие и не всегда эффективны.

Природные соединения, которые присутствуют в некоторых растительных лекарственных средствах, обладают противовоспалительными свойствами. Однако исследований в этой области мало.

Куркума

Куркума представляет собой желтый порошок. Он содержит химическое вещество под названием куркумин, обладающий противовоспалительным свойством. Несколько исследований показали, что куркума может уменьшить воспаление у людей с артритом. Она ограничивает производство молекул, называемых цитокинами, которые вызывают воспаление. Исследователи установили, что куркумин также влияет на воспаление при других заболеваниях, таких как воспалительные заболевания кишечника. Куркума выпускается в форме капсул, таблеток, чаев, паст и экстрактов. 

Имбирь

Имбирь, или Zingiber officinale, является тропическим растением, которое издавна использовалось в народной медицине. Имбирь может обладать противовоспалительными свойствами. Многие составляющие имбиря могут ограничивать выработку цитокинов и активность ферментов циклооксигеназы, которые способствуют воспалению. Исследования показали, что противовоспалительные свойства имбиря могут быть полезны при лечении нескольких состояний, включая артрит и боль. Имбирь выпускается в форме таблеток, капсул и чаев.

Зеленый чай

Зеленый чай – это листья Camellia Sinensis. Исследования связывают зеленый чай с целым рядом преимуществ для здоровья, таких как помощь в потере веса. Зеленый чай также обладает противовоспалительными свойствами. Например, есть доказательства того, что компонент зеленого чая может нарушать процессы, которые вызывают воспаление при артрите. Другие исследования показали, что зеленый чай может оказывать положительное влияние на воспаление у людей с нарушениями обмена веществ. Зеленый чай обычно употребляют в виде горячего или холодного напитка. Его можно купить в форме капсул, таблеток и кремов. 

Многие другие растительные лекарственные средства могут также обладать противовоспалительными свойствами. Примеры включают в себя:

  • тимьян;
  • кору белой ивы;
  • ладан;
  • ресвератрол.

Тем не менее, существует не так много исследований по этим лекарственным средствам. 

Риск

Как и при приеме любого лекарственного средства, при приеме растительных средств могут быть побочные эффекты и осложнения. Однако, по данным Национального центра комплементарного и интегративного здоровья, куркума, имбирь и зеленый чай в целом безопасны. Тем не менее, могут наблюдаться некоторые потенциальные побочные эффекты, такие как:

  • желудочно-кишечные проблемы;
  • проблемы с печенью;
  • дискомфорт в животе;
  • изжога;
  • диарея;
  • газы;
  • проблемы со сном.

Эти растительные лекарственные средства также могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами. Например, зеленый чай может взаимодействовать с определенными бета-блокаторами, такими как надолол. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать их в сочетании с другими видами препаратов.

Научная статья по теме: Растительные препараты демонстрируют высокую эффективность в лечении подагры.