Каплевидный псориаз: причины, симптомы и лечение

Псориаз является хроническим аутоиммунным заболеванием кожи, которое ускоряет естественный цикл роста клеток кожи тела. Есть несколько различных типов псориаза. Наиболее распространенный тип псориаза – чешуйчатый псориаз, который характеризуется участками толстой, красной кожи с серебристыми чешуйками. Он может появиться практически в любом месте на теле, но часто встречаются на локтях, коленях, волосистой части головы, нижней части спины, на лице, ладонях и подошвах ног.

Каплевидный псориаз
Фото: Medscape Reference

Каплевидный псориаз (guttate psoriasis) (МКБ-10 — L40.4) является вторым наиболее распространенным типом псориаза. Он может появиться в любом возрасте, но обычно возникает в детстве или молодом возрасте. Название каплевидный псориаз происходит от латинского слова, которое означает “падение”. Название было дано, потому что маленькие красные чешуйчатые пятна, которые появляются на коже, выглядят как слезы или капли дождя.

Если при чешуйчатом псориазе бляшки большого размера и покрыты толстыми серебристыми чешуйками, при каплевидном псориазе бляшки намного меньше и тоньше. Несколько сотен этих маленьких каплевидных бляшек могут появиться на руках, ногах, туловище, волосистой части головы, на лице и ушах.

Неизвестно, что вызывает этот псориаз, но он имеет много факторов. К ним относятся:

Инфекции верхних дыхательных путей;

Стрептококковые инфекции;

Тонзиллит;

Стресс;

Повреждение кожи;

Некоторые лекарственные препараты, в том числе противомалярийные и бета-блокаторы;

Дисфункция нервной и эндокринной системы;

Гормональные нарушения;

Генетическая предрасположенность;

Экологические риски;

Алкоголизм.

Каплевидный псориаз не заразен, но часто вызван стрептококковой инфекцией горла. Заболевание появляется через 2 – 3 недели после инфекции и является единственным типом псориаза, который прогрессирует из-за острой вирусной или бактериальной инфекции.

Каплевидный псориаз также может иметь генетические причины. Человек имеет повышенный риск развития болезни, если ею болен кто-то из членов семьи.

Диагностика каплевидного псориаза

При первых признаках каплевидного псориаза важно обратиться к врачу, чтобы он смог поставить диагноз. В некоторых случаях необходимо провести биопсию кожи, чтобы подтвердить диагноз. Анализы крови могут исключить другие возможные заболевания.

Ряд состояний имеют сходные симптомы псориаза. К ним относятся:

Себорейный дерматит;

Красный плоский лишай;

Стригущий лишай (дерматомикоз);

Розовый лишай.

Если псориаз не лечить, то могут возникнуть осложнения. К ним относятся боль, вторичная инфекция кожи и зуд.

Лечение каплевидного псориаза

Каплевидный псориаз
Фото: No Skin Problems

Каплевидный псориаз трудно поддается лечению, и у некоторых пациентов возникает повышенный риск развития других заболеваний. К ним относятся:

Артрит;

Рак;

Сердечно-сосудистые заболевания и повышенное кровяное давление;

Болезнь Крона;

Депрессия;

Диабет;

Остеопороз;

Заболевания печени и почек;

Аутоиммунные заболевания;

Боль в горле.

В легких случаях каплевидного псориаза применяют местные лекарственные препараты, которые сохраняют кожу увлажненной и уменьшают зуд. Существует целый ряд актуальных лекарственных средств, таких как стероидные кремы, гели, витамин D и каменноугольные мази. Эти процедуры можно проводить в домашних условиях. Шампунь от перхоти может уменьшить сухость и зуд кожи головы.

Другие варианты лечения включают в себя:

Фототерапию с помощью ультрафиолетового света;

Антибиотики для лечения острого фарингита или любой другой инфекции.

Хотя воспаление горла может вызвать каплевидный псориаз, некоторые данные свидетельствуют, что у людей, которые не имеют миндалин, на 50% меньше вероятность развития псориаза.

От псориаза могут защитить некоторые природные средства. К ним относятся:

Солнечный свет, который может уменьшить тяжесть каплевидного псориаза.

Соли, такие как сульфат калия, также могут быть полезными. Эти типы солей помогают бороться с воспалением, а также избавляться от скопления мертвых клеток кожи и сохранять кожу увлажненной. Теплые ванны, заполненные английской солью, помогают “успокоить” кожу. Избегайте ароматизированных солей, поскольку они могут вызвать раздражение кожи.

Здоровая диета может уменьшить симптомы каплевидного псориаза. Врачи рекомендуют употреблять много фруктов и овощей, таких как петрушка, салат и чеснок. В предыдущей статье Вы можете узнать, как диета может влиять на псориаз.

Ежедневные упражнения помогут укрепить мышцы тела и тканей и влияют на метаболические функции организма.

Псориаз является аутоиммунным заболеванием, поэтому профилактика не всегда возможна, но курение и чрезмерное употребление алкоголя увеличивает вероятность его развития.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook