Картофель увеличивает риск гестационного диабета

Новое исследование, опубликованное в научном журнале The BMJ, описывает связь между потреблением картофеля до беременности и повышенным риском гестационного диабета. Европа, Северная и Южная Америка и страны бывшего Советского Союза являются крупными потребителями картофеля. Недавно рынки в Азии, Африке и Латинской Америке резко увеличили закупки картофеля. В 2013 году было выращено 368 миллионов тонн картофеля. Сегодня Китай является крупнейшим производителем картофеля  и выращивает около одной трети от общего числа картофеля.

картофель, гестационный диабет, The BMJ
Картофель увеличивает риск гестационного диабета
©️commons.wikimedia.org

Популярность картофеля легко понять: он питательный и растет во многих климатических условиях. Картофель содержит много калорий и различные соединения, в том числе высокий уровень витамина С и В6, тиамин, фолиевую кислоту, ниацин, рибофлавин, магний, железо, фосфор и цинк. В глобальном масштабе картофель это третья наиболее потребляемая культура после риса и пшеницы.

Исследователи решили изучить последствия потребления картофеля. Ученые наблюдали за 21693 беременностями в течение 10-летнего периода. Участницы не имели гестационного сахарного диабета или хронических заболеваний. Их диета оценивалась каждые 4 года. Из этих женщин у 854 наблюдался гестационный диабет. После учета факторов риска, включая возраст, семейный анамнез, диету и индекс массы тела, ученые установили, что высокий уровень потребления картофеля до беременности связан с повышенным риском гестационного диабета.

Гестационный диабет является серьезной проблемой. Он вызывает не только негативный перинатальный исход, но также повышает кардиометаболический риск для матери и ребенка.

Предыдущие исследования показали, что в отличие от других овощей, картофель содержит большое количество крахмала, который легко и быстро усваивается организмом, повышая гликемический индекс. Следовательно, крахмал в картофеле вызывает всплеск глюкозы в крови. Этот выброс может влиять на окислительный стресс панкреатических бета-клеток.

В дополнение к химическому составу картофеля, метод его приготовления также может оказать влияние на здоровье. Картофель фри, например, содержит дополнительные гремлины — продукты распада из масла, которые создаются в процессе жарки. Это увеличивает риск инсулинорезистентности и диабета.

Авторы нового исследования делают выводы: «Потребление картофеля в больших количествах до беременности связано с риском гестационного сахарного диабета, и замена картофеля другими овощами, бобовыми или продуктами из цельного зерна может снизить этот риск».

Авторы другого исследования утверждают, что картофель может помочь похудеть.

Подробнее в научной статье:

Bao, Wei; Tobias, Deirdre K; Hu, Frank B; Chavarro, Jorge E; Zhang, Cuilin (2016) Pre-pregnancy potato consumption and risk of gestational diabetes mellitus: prospective cohort study // BMJ - vol. 352 - p. h6898
Bao, Wei; Tobias, Deirdre K; Hu, Frank B; Chavarro, Jorge E; Zhang, Cuilin (2016) Pre-pregnancy potato consumption and risk of gestational diabetes mellitus: prospective cohort study // BMJ – vol. 352 – p. h6898