Хоровое пение может улучшить качество жизни онкологических больных

Пение повышает настроение и уменьшает стресс, но для больных раком преимущества пения значительнее. Новое исследование показало, что один час хорового пения улучшает иммунную систему, что влияет на результаты лечения больных раком. Более того, в исследовании, опубликованном в журнале ecancermedicalscience, ученые обнаружили, что пение также приносит пользу лицам, осуществляющим уход за онкологическими больными.

пение, рак, ecancermedicalscience
(с) Cancer Intelligence

Рак остается одной из самых больших проблем нашего времени. Ученые стараются найти новые более эффективные методы, которые повысили бы качество жизни пациентов. Теперь авторы нового исследования предполагают, что хоровое пение может помочь в этом.

В исследовании участвовали 193 человека, которые пели в пяти различных группах хора. Из них 55 человек были больные раком, 66 – воспитатели онкологических больных и 72 были опекунами больных.

Исследователи взяли образцы слюны у каждого участника непосредственно до и после пения. Слюну использовали для измерения уровня гормонов, связанных со стрессом, таких как кортизол, а также уровень цитокинов, которые являются белками, связанными с иммунным ответом. Кроме того, было оценено психическое здоровье участников до и после хорового пения.

Исследователи выявили существенное снижение кортизола у всех участников после пения, которое взаимосвязано с улучшением настроения. Кроме того, пение было связано с уменьшением “гормона любви” – окситоцина и уровня бета-эндорфина (нейропептид группы эндорфинов).

Высокие уровни окситоцина влияют на привязанность человека, а повышенное содержание бета-эндорфина связано с чувством эйфории, и ученые отмечают, что они также участвуют в регуляции стресса. Исследователи объясняют, что увеличение окситоцина и бета-эндорфина может происходить в ответ на стрессовые стимулы. Вероятно, что снижение здесь происходило в рамках понижения регуляции ответа на стресс.

Однако у участников также произошло увеличение активности цитокинов после пения – это показатель более сильной иммунной системы. Кроме того, ученые обнаружили, что участники с низким уровнем психического благополучия и высоким уровнем депрессии до начала пения испытывали улучшение настроения.

Исследователи предполагают, что один час хорового пения может принести пользу онкологическим больным.

пение, рак, ecancermedicalscience
(с) YouTube/Screengrab

“Многие люди, страдающие раком, могут испытывать психологические трудности, такие как стресс, беспокойство и депрессию”, – отмечает доктор Дейси Фанкурт (Daisy Fancourt). “Это исследование свидетельствует, что пение может улучшить самочувствие и качество жизни пациентов”.

Ученые хотят провести 2-летнее исследование, которое покажет долгосрочные биологические и психологические эффекты хорового пения для людей, страдающих от рака.

Авторы другого исследования заявляют, что пение и музыка могут помочь людям со слабоумием.


Подробнее в научной статье:

Ian Lewis et al., Singing modulates mood, stress, cortisol, cytokine and neuropeptide activity in cancer patients and carers // ecancermedicalscience –  2016