Кишечная микробиота здоровых детей обладает антиаллергенным свойством

Новые исследования показывают, что кишечный микробиом может помочь предотвратить развитие аллергии на коровье молоко.

Актуальность проблемы

Ранее ученые обнаружили, что у детей с аллергией на коровье молоко состав кишечных бактерий отличается от состава у детей, не страдающих аллергией. Предыдущие исследования также показали, что некоторые бактерии связаны с более низким риском развития пищевой аллергии, что побудило исследователей выяснить, могут ли кишечные бактерии младенцев без аллергии на молоко быть защитными.

Материалы и методы обследования

Исследователи трансплантировали кишечные бактерии от каждого из 8 доноров-младенцев в группы мышей, выращенных в стерильной среде и сенсибилизированных к молочному белку – это означает, что иммунная система животных создала аллергические антитела к молоку. Затем исследователи проанализировали бактерии в образцах детского стула, обнаружив множество различий между испражнениями детей с аллергией и без аллергии на молоко.

Результаты научной работы

Ученые из Чикагского университета (University of Chicago) обнаружили, что кишечные бактерии здоровых доноров-младенцев, пересаженные мышам, защищены от воздействия аллергии на белки животного происхождения, например, на коровье молоко, в то время как кишечный микробиом, пересаженный от детей с аллергией на молоко, этого не проявляет. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Medicine. Полученные данные могут послужить основой для исследований по разработке микробиомной вариации для профилактики или лечения пищевой аллергии.

При последующем контакте с молоком мыши, не получавшие бактерий от детей с аллергией на молоко, вырабатывали аллергические антитела и имели симптомы анафилаксии, потенциально опасную для жизни аллергическую реакцию. Мыши, получавшие кишечные бактерии от детей, не страдающих аллергией, не имели никаких реакций. Мыши с пересаженными кишечными бактериями от детей, не страдающих аллергией, также унаследовали семейство бактерий, которые, как было установлено ранее, и в дальнейшем защищали их от развития пищевой аллергии. Дальнейшие эксперименты идентифицировали одну бактерию – Anaerostipes caccae, которая предотвращала развитие аллергии на молоко при пересадке одной группе мышей. Затем исследователи взяли пробы клеток вдоль кишечной оболочки мышей – там, где начинает развиваться пищевая аллергия у мышей и людей. Ученые обнаружили, что мыши, которые получали бактерии от детей, не страдающих аллергией, экспрессировали разные гены по сравнению с теми, кто этого не делал, предполагая, что бактерии, содержащиеся в кишечнике, влияют на иммунную систему хозяина.

Выводы

Исследователи приходят к выводу, что кишечный микробиом играет важную роль в регулировании аллергических реакций на пищу, и предполагают, что дальнейшие исследования помогут разработать модифицирующей микробиом для предотвращения или лечения пищевой аллергии.

Авторы другого исследования утверждают, что микробиом кишечника здорового человека защищает от мышьяка.