Клетки мозга могут восстанавливаться при рассеянном склерозе

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports, ученые из Медицинского центра Университета Рочестера (URMC) обнаружили, что, когда определенные клетки человеческого мозга трансплантируются на животных моделях рассеянного склероза и других заболеваниях белого вещества мозга, клетки восстанавливают повреждения и функции. Исследование предоставляет одно из последних научных доказательств, необходимых для продвижения этой стратегии лечения рассеянного склероза.

Актуальность проблемы

При рассеянном склерозе, аутоиммунном заболевании, глиальные клетки теряются в течение болезни. В частности, иммунная система атакует олигодендроциты. Эти клетки образуют вещество, называемое миелином, которое, в свою очередь, создает «изоляцию», которая позволяет соседним нервным клеткам связываться друг с другом.

Так как миелин теряется во время болезни, сигналы между нервными клетками нарушаются, что приводит к потере функции, отражающейся в сенсорном, двигательном и когнитивном дефиците. На ранних стадиях заболевания, называемого рецидивирующим рассеянным склерозом, утраченный миелин восполняется олигодендроцитами. Однако со временем эти клетки истощаются, уже не могут выполнять эту функцию, и болезнь становится прогрессирующей и необратимой.

Материалы и методы исследования

Исследователи разработали методы манипуляции с химической передачей сигналов эмбриональных и индуцированных плюрипотентных стволовых клеток для создания глии. Подтип этих клеток, называемый глиальными прогениторными клетками, дает начало основным опорным клеткам мозга, астроцитам и олигодендроцитам, которые играют важную роль в здоровье и сигнальной функции нервных клеток.

Результаты научной работы

Результаты исследования показывают, что с помощью трансплантации человеческих глиальных клеток можно эффективно достичь ремиелинизации в мозге взрослого человека. Эти результаты имеют важное терапевтическое значение и представляют собой подтверждение концепции будущих клинических исследований рассеянного склероза и других потенциальных нейродегенеративных заболеваний.

В новом исследовании ученые показали, что когда человеческие клетки-предшественники глии трансплантируют в модели прогрессирующего рассеянного склероза у взрослых мышей, клетки мигрируют туда, где это необходимо в мозге, создают новые олигодендроциты и заменяют утраченный миелин. Исследование также показало, что этот процесс ремиелинизации восстанавливал моторную функцию у мышей. Исследователи полагают, что этот метод может также применяться к другим неврологическим расстройствам, таким как детские лейкодистрофии – детские наследственные заболевания, при которых миелин не развивается, – и определенные типы инсульта, влияющие на белое вещество головного мозга у взрослых.

Авторы другого исследования утверждают, что разрабатывают новые препараты для лечения рассеянного склероза.