Кормление 5-месячного ребенка

В возрасте 5 месяцев большая часть рациона ребенка должна составлять грудное молоко или смеси. Большинство младенцев в этом возрасте не нуждаются в твердых продуктах. Если родители хотят начать давать ребенку твердую пищу до того, как ему исполнится 6 месяцев, они должны сначала посоветоваться с педиатром.

В 5 месяцев грудное молоко или молочная смесь является важным ингредиентом здоровой диеты. Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев. Однако для тех, кто не может или не хочет кормить грудью, молочные смеси доступны для детей всех возрастов.

Большинство 5-месячных детей не должны есть твердую пищу. Даже когда ребенок готов к твердой пище, она должна быть лишь небольшой частью рациона. Родители не должны ограничивать потребление пищи ребенком, независимо от его возраста. Вместо этого разработайте свободный график, а затем кормите детей, когда они голодны.

Так, в исследовании 2013 года ученые сравнили детей, чьи родители кормили их по требованию, с теми, кто получал пищу по заранее установленному графику. Анализ показал, что родители, которые следовали графику кормления, были более уверены в себе и лучше спали. Однако исследование показало, что дети, которых кормили по расписанию, в школе учились хуже, чем дети, которых кормили по требованию.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), большинству младенцев необходимо есть каждые 2-3 часа, что составляет примерно пять-шесть раз в день. В 5 месяцев некоторые дети спят всю ночь, другие все еще просыпаются, чтобы поесть.

Младенцы должны получать пять или более кормлений грудью в день. Некоторых детей кормят больше, когда они плохо себя чувствуют. Исследования показывают, что кормление ребенка рано вечером перед сном помогает детям спать дольше ночью.

Другие жидкости

Не давайте 5-месячным детям сок, коровье молоко или воду. Младенцы получают воду из смеси или грудного молока. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объясняет, что если давать детям пить воду, это увеличивает риск диареи и может привести к тому, что они будут пить меньше грудного молока или молочных смесей.

Твердая пища

Ребенок готов к приему твердых продуктов, если:

  • он хорошо держит голову
  • сидит самостоятельно без поддержки
  • наклоняется вперед или открывает рот, когда ему предлагают еду

Педиатры предостерегают от введения твердой пищи до 4 месяцев, так как это может привести к увеличению веса.

Дети в этом возрасте не нуждаются в твердых продуктах. 

Большинство 5-месячных детей спят днем от двух до четырех часов. У некоторых сон может быть более продолжительным, чем у других. Например, ребенок может немного вздремнуть рано утром, а затем подольше поспать в середине дня. Некоторые родители кормят ребенка прямо перед сном, надеясь, что это поможет им спать дольше. Другие используют расписание еды, игр, сна. 

Родители должны выбирать подход, который работает для них. Некоторые дети нуждаются в кормлении непосредственно перед сном. Другие охотно засыпают после игры.

Составление графика кормления детей в 5 месяцев

Советы, которые помогут сформировать дневной режим питания и сна: 

  • Будьте готовы покормить ребенка, когда он проснется. Дети особенно голодны и нуждаются в большем количестве пищи после долгого сна и утром.
  • Родители должны решить, какой график лучше подходит для них. Некоторые предпочитают играть, затем кормить, а затем укладывать ребенка спать, в то время как другие предпочитают подход «кормить, играть, спать».
  • Потребности ребенка в сне могут измениться, когда он нездоров, растет или испытывает стресс. Точно так же многие младенцы начинают капризничать. Кормление ребенка грудью, когда он капризничает, даже если это не время кормления, может успокоить его.

Заключение 

Все дети и семьи разные. У большинства детей со временем вырабатывается ритм, который родители могут постепенно сформировать в расписание. В то время как некоторые родители предпочитают довольно строгий график, другие принимают более гибкий подход. 

Статья по теме: Кормление ребенка в 6 месяцев.