Красное мясо и упражнения продлят жизнь

мясо
Красное мясо и упражнения продлят жизнь
© Flickr / David Blackwell.

Белок нужен не только спортсменам и бодибилдерам, но в сочетании с силовой тренировкой принесет пользу пожилым женщинам. Исследователи полагают, что сочетание красного мяса и силовых упражнений может предотвратить потерю возрастной массы у пожилых людей.

«Потеря мышечной и когнитивных функций является наиболее распространенными последствиями старения и связаны с сокращением повседневных функциональных возможностей, также это может вызвать прогрессирование хронических заболеваний, таких как слабоумие и болезнь Альцгеймера», – пояснил профессор Robin Daly. 

Учитывая результаты исследования, ученые рекомендуют употреблять 3-4 раза в неделю красное мяса и выполнять физические упражнения. Это поможет поддерживать тело и ум в отличном состоянии.

Ученые провели исследование с 100 женщинами в возрасте 60-90 лет. В течение четырех месяцев они употребляли диету богатую белками и проводили силовые тренировки. За это время у них увеличилась мышечная сила и масса. В настоящее время ученые будут исследовать эффект красного мяса в сочетании с силовой тренировкой на мозг и нервную систему. 

«Мы знаем, что белок стимулирует выработку гормона, который вызывает рост мышц. Но этот же гормон необходим для роста и функционирования клеток головного мозга. Поэтому вполне возможно, что красное мясо в сочетании с физическими упражнениями будут влиять не только на функции мышц, но и улучшит когнитивные функции и психическое здоровье», – заявляет Robin Daly. 

Подробнее в научной статье:

Daly R. M. et al. Protein-enriched diet, with the use of lean red meat, combined with progressive resistance training enhances lean tissue mass and muscle strength and reduces circulating IL-6 concentrations in elderly women: a cluster randomized controlled trial //The American journal of clinical nutrition. – 2014. – Т. 99. – №. 4. – С. 899-910.