Кровь комодского дракона поможет создать новые антибиотики

Каждый год тысячи людей умирают от инфекций, которые устойчивы к современным антибиотикам. Это подчеркивает потребность в разработке новых противомикробных препаратов. Новое исследование показывает, как кровь дракона Комодо может помочь в достижении этой цели. Ученые опубликовали свои результаты в научном журнале NPJ Biofilms and Microbiomes.

Коморский дракон, антибиотик
Фото: Wikimedia Commons

Актуальность проблемы

Устойчивость к антибиотикам стала одной из самых больших угроз для здоровья населения в мире. Ученым предстоит создать новые антибиотики, которые могут бороться с лекарственно-устойчивыми инфекциями.

Новое исследование обратилось к драконам Комодо в качестве возможного источника. Дракон Комодо – ящерица, которая живет на пяти островах в Индонезии: Комодо, Ринке, Флоресе, Гили Мотанге и Падаре. Это крупнейший в мире живой вид ящерицы, способный расти до 3 метров в длину. Однако это не единственная характеристика, которая делает его уникальным. По словам Моники ван Хоек (Monique van Hoek), рептилия редко болеет, хотя и обладает слюной, которая богата вредными бактериями.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали пептид, найденный в крови дракона Комодо, проживающего в Зоологическом Парке во Флориде. Тщательно проанализировав этот пептид, исследователи обнаружили, что он обладает умеренными противомикробными свойствами и способностью предотвращать биопленки, являющимися микроорганизмами, которые сливаются вместе, чтобы процветать и защищаться. Они часто обнаруживаются в ранах.

Исследователи перегруппировали две аминокислоты, присутствующие в пептиде, с целью сделать его более эффективным. Это привело к разработке новой синтетической версии пептида, которую они назвали DRGN-1.

«Синтезированный пептид DRGN-1 не является природным пептидом дракона Комодо, он был изменен, чтобы быть более сильным», – отмечает ван Хоек.

Результаты научной работы

Ученые проверили DRGN-1 на мышах с ранами, которые были инфицированы двумя штаммами антибиотикоустойчивых бактерий: Pseudomonasaeruginosa и Staphylococcusaureus. Синтетический пептид атаковал и разрушал биопленку ран, прежде чем убить два бактериальных штамма. Это привело к более быстрому заживлению ран.

Ученые планируют проверить потенциал DRGN-1 как актуального, ранозаживляющего продукта для животных, и надеются, что этот пептид может привести к новым антибиотикам для людей.

Авторы другого исследования заявили, что обнаружили сильные антибиотики внутри организма человека.

Литература

Mc Chung E. et al. Komodo dragon-inspired synthetic peptide DRGN-1 promotes wound-healing of a mixed-biofilm infected wound //npj Biofilms and Microbiomes. – 2017. – Т. 3. – С. 1.