Курильщики с диагнозом пневмония имеют высокий риск развития рака легких

Рак легких является ведущей причиной смертности от рака, курение же вызывает примерно 85% всех случаев рака легких.

Новое исследование ученых из Университета Тель-Авива показывает, что скрининг курильщиков с внебольничной пневмонией может способствовать ранней диагностике рака легких и тем самым снизить уровень смертности. Заядлые курильщики, у которых диагностирована пневмония, находятся в группе высокого риска рака легких и, следовательно, должны пройти компьютерную томографию грудной клетки. Исследование проводилось под руководством Даниэля Шепшеловича (Daniel Shepshelovich), доктора медицинских наук, и опубликовано в American Journal of Medicine.

курильщики, пневмония, рак легких, American Journal of Medicine
Курильщики с диагнозом пневмония имеют высокий риск развития рака легких
©Flickr/TRF_Mr_Hyde

«Рак легких является агрессивным раком», — говорит Шепшелович. «Единственный шанс выздоровления состоит в том, чтобы обнаружить опухоль на ранней стадии. Предыдущие исследования показали, что КТ один раз в год сможет снизить смертность рака легких, но это требует огромных ресурсов. Мы хотим разработать экономически эффективные стратегии, ориентированные на население с высоким риском».

Доктор Шепшелович наблюдал за 381 госпитализацией курильщиков с внебольничной пневмонией. Он рассмотрел медицинскую карту каждого пациента, историю курения, изучил факторы риска рака легких и анатомическое расположение пневмонии.

Исследователи обнаружили, что из 381 поступивших больных у 31 был диагностирован рак легких. Он встречался чаще у пациентов с пневмонией верхней доли легких (23,8%). Ученые также обнаружили, что опухоль была в 75,8% случаев расположена в доле, где протекала пневмония.

«Мы обнаружили, что курильщикам, госпитализированным с пневмонией, чаще ставят диагноз рак, потому что он часто маскируется под пневмонию», — сказал Шепшелович. «Учитывая, что только у 0,5-1% курильщиков диагностируют рак легких каждый год, 9% из нашей группы исследования вызывают у нас тревогу».

Нынешние методы диагностики — рентгенография грудной клетки и цитологическое исследование мокроты выявляют рак легких на поздних стадиях. Только в 15 % случаев рак легких обнаружен на ранних стадиях.

Ученые в настоящее время разрабатывают большое общенациональное ретроспективное исследование по данному вопросу.

В недавнем исследовании ученые заявили, что обнаружили ген, вызывающий рак легких.

Подробнее в научном журнале:

Shepshelovich D. et al. High Lung Cancer Incidence in Heavy Smokers Following Hospitalization due to Pneumonia //The American journal of medicine. – 2015.
Shepshelovich D. et al. High Lung Cancer Incidence in Heavy Smokers Following Hospitalization due to Pneumonia //The American journal of medicine. – 2015.