Лишний вес до беременности может повлиять на рост ребенка после рождения

В первом исследовании такого рода ученые из Центра наук о здоровье Университета штата Луизиана в Новом Орлеане (LSU Health New Orleans) сообщают, что избыточный вес или ожирение у женщин до беременности приводят к изменениям в грудном молоке, которые могут повлиять на рост ребенка. Результаты научной работы опубликованы в журнале PLOS ONE.

Введение

«Важность этого исследования заключается в том, что оно демонстрирует, что содержание грудного молока может варьироваться в зависимости от состояния веса матери на момент зачатия и в дальнейшем влияет на рост и развитие грудных детей», – объясняет автор исследования Генри Нусс (Henry Nuss).

Актуальность проблемы

«Показатели детского ожирения в США значительно возросли за последние десятилетия», – отмечает Генри Нусс. «Хотя многие исследования показали, что грудное вскармливание может защищать от чрезмерного увеличения веса в раннем возрасте, мы не до конца понимаем, почему».

Материалы и методы обследования

Грудное молоко содержит провоспалительные белки, такие как фактор некроза опухоли альфа (TNF-α) и интерлейкин-6 (IL-6), а также гормоны, такие как инсулин и лептин, и противовоспалительные полиненасыщенные жирные кислоты, такие как омега-3 (DHA) и омега-6 (EPA). Как их взаимодействие может повлиять на рост ребенка, неизвестно.

Исследовательская группа решила выявить взаимосвязь между этими соединениями в крови и грудном молоке у женщин в раннем послеродовом периоде с нормальным ИМТ и избыточным весом/ожирением до беременности, чтобы определить, соответствуют ли эти компоненты показателям роста ребенка в возрасте 4-8 недель.

Ученые сравнили полиненасыщенные жирные кислоты, маркеры воспаления и гормоны с весом, длиной, окружностью головы и процентным содержанием жира у младенцев через 4-8 недель после родов в той же группе из 33 женщин.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что провоспалительные свойства грудного молока были связаны с показателями роста ребенка независимо от ИМТ до беременности матери. Тем не менее, дети, рожденные женщинами с избыточным весом или ожирением, продемонстрировали менее чувствительный рост к грудному молоку.

«Младенцы, рожденные от матерей с лишним весом, могут быть метаболически запрограммированы на менее благоприятную реакцию роста на грудное молоко», – добавляет Нусс. «Эти данные свидетельствуют о том, что женщины детородного возраста, ожидающие рождения ребенка, должны рассматривать свой весовой статус как потенциальный фактор риска неблагоприятных результатов роста».

Авторы другого исследования утверждают, что ожирение утяжеляет инвалидность при рассеянном склерозе.