Люди, состоящие в браке, имеют более здоровую сердечно-сосудистую систему

Исследователи из Нью-Йоркского университета (New York University) изучили 3,5 миллиона человек и обнаружили, что у женатых людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний коронарной артерии, аневризмы и других патологий сердца ниже, чем у разведенных, одиноких людей или вдовцов. Информационная статья опубликована на сайте Medical Xpress.

Актуальность проблемы

За последние несколько лет ряд исследований показали, что состоящие в браке люди реже страдают ожирением (фактор, связанный с сердечными заболеваниями). Другие исследования показали, что женатые люди с меньшей вероятностью, чем одинокие, могут заболеть раком или иметь диагноз деменции.

Результаты научного исследования

В ходе нового исследования ученые проанализировали данные 90 исследований, охватывающих около 500 миллионов человек, и пришли к заключению, что женатые мужчины могут пережить своих одиноких братьев на 8-17 лет, а замужние женщины могут пережить своих одиноких сестер на 7–15 лет.

Интересно, что риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, состоящих в браке и моложе 50 лет, составил 12%, у 51-60 лет вероятность была на 7% ниже.

Брак – не волшебное лекарство

По словам исследователей, одна из причин того, что женатые люди чувствуют себя лучше, заключается в том, что они чаще помогают друг другу оставаться здоровыми, поощряют друг друга к правильному питанию, занимаются физическими упражнениями, вместе бросают курить, записываются на прием к врачу и проводят наблюдения, вовремя принимают лекарства и так далее.

Результаты исследования также показали, что преимущество в браке особенно сильно для мужчин, так как они чаще пренебрегают своим здоровьем, а женщины, как показывает тенденция, несут большую ответственность за здоровье членов семьи.

Авторы другого исследования установили, что люди в счастливом браке живут дольше.