Магний может предотвратить переломы костей

Новые исследования свидетельствуют, что низкий уровень магния увеличивает риск переломов костей и наоборот, высокие уровни могут их предотвратить. Результаты исследования опубликованы в научном журнале European Journal of Epidemiology.Магний, перелом костей

Актуальность проблемы

Переломы костей являются одной из причин инвалидности среди пожилых людей. Почти 75% всех переломов шейки бедра, позвоночника и предплечья приходятся на людей старше 65 лет. Как известно, кальций и витамин D играют ключевую роль в поддержании здоровых костей. Магний может также улучшать здоровье костей, поскольку дефицит магния связан с повышенным риском остеопороза. Магний является важным минералом, и низкие уровни магния могут ингибировать гомеостаз витамина D и кальция в костях.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании участвовало 2 245 мужчин среднего возраста, которые клинически наблюдались в течение 20 лет. За это время ученые обнаружили, что люди с низким уровнем магния в сыворотке крови имели высокий риск переломов костей. А высокий уровень магния на 44% снижал риск переломов костей. Кроме того, в течение 20-летнего периода наблюдения ни у одного из 22 мужчин, у которых был  высокий уровень магния, не было перелома костей.

Результаты научной работы

Высокий уровень содержания магния в крови определялся как более 2,3 миллиграмм на децилитр. Потребление магния из пищи и воды не может увеличить уровень магния в крови, особенно у пожилых людей, которые принимают определенные лекарственные препараты или у которых имеются желудочно-кишечные расстройства. Авторы предполагают, что прием добавок может быть эффективным способом повышения уровня магния в крови.

Главный исследователь профессор Яри Лаукканен (Jari Laukkanen) говорит: «Данные исследования свидетельствуют, что увеличение концентрации магния в сыворотке крови может защитить от риска переломов, однако необходимы хорошо разработанные исследования».

Ученые подчеркивают, что у большинства пожилых людей и людей среднего возраста, которые подвержены большему риску переломов костей, отмечается низкий уровень магния в крови. Отсутствие магния трудно идентифицировать, поскольку оно не вызывает никаких симптомов. Тем не менее, эти результаты побудят врачей включить магний в обычные анализы крови, особенно для пожилых людей.

Авторы другого исследования утверждают, что магний может регулировать артериальное давление.

Литература

Kunutsor S. K. et al. Low serum magnesium levels are associated with increased risk of fractures: a long-term prospective cohort study //European Journal of Epidemiology. – 2017. – С. 1-11.