Масло шиповника – свойства и применение в косметологии

Масло шиповника получают из семян плодов шиповника. Масло содержит антиоксиданты и может быть использовано для лечения ряда кожных заболеваний. Его также можно применять в качестве очищающего средства и средства для снятия макияжа.

Масло шиповника в косметологии

Увлажнение кожи

Агрессивные химические вещества и загрязнители окружающей среды могут повредить внешний слой кожи. Это может вызвать сухость и зуд кожи. Обзор 2018 года показывает, что шиповник и другие масла могут быть полезны для восстановления кожи в качестве естественного барьера. Люди, у которых сухая, зудящая кожа лица, должны применять масло сразу после ванны или душа. Это помогает создать физический барьер на поверхности кожи и задерживать влагу.

Лечение рубцов

Согласно исследованию 2015 года, масло шиповника может уменьшить рубцы и улучшить цвет кожи, связанный с рубцами. В исследовании приняли участие 108 участников, которым была проведена операция по удалению опухолей кожи. После операции одни участники прикладывали масло шиповника к шрамам, в то время как другие были в контрольной группе и этого не делали. После 6 недель участники, которые использовали масло шиповника, имели значительное уменьшение красноты кожи. 

Дерматологи утверждают, что сохранение влажности раны может предотвратить появление рубцов. Таким образом, применение масла шиповника может предотвратить высыхание ран, одновременно устраняя некоторые признаки рубцевания.

Лечение экземы

Экзема – это воспалительное заболевание кожи, которое вызывает хроническую сухость, зудящие красные пятна и раздражение кожи. Масло шиповника богато антиоксидантами, которые помогают бороться с воспалением. Поэтому масло уменьшает тяжесть экземы, особенно если человек использует его наряду с традиционными методами лечения экземы. Поскольку масло шиповника может предотвратить потерю влаги, оно может справиться с хронической сухостью кожи.

Снятие макияжа

Традиционные моющие средства и средства для умывания лица могут содержать агрессивные химические вещества, которые могут ухудшить состояние сухой и чувствительной кожи. Масло шиповника – хорошая альтернатива, которая сохраняет влагу в коже. Оно особенно подходит для людей с сухой или склонной к аллергии кожей. Очищающие средства на масляной основе могут помочь растворить даже водостойкий макияж, включая тушь для ресниц.

Осветление пигментных пятен

Есть гипотеза, что масло шиповника может предотвратить или уменьшить возрастные изменения цвета кожи, такие как пигментные пятна. Однако прямых исследований, подтверждающих это, не существует. Тем не менее, масло шиповника содержит очень много витамина С, который защищает клетки кожи от вредного воздействия солнечных лучей. 

Уход за кожей, склонной к акне

Кожа быстро впитывает масло шиповника, а это значит, что оно вряд ли закупорит поры. Это делает его идеальным очищающим маслом для людей с жирной или склонной к акне кожей. Кроме того, масло шиповника содержит ретиноиды, которые уменьшают появление прыщей. В 2012 году ученые изучили травяной крем, содержащий масло шиповника и четыре других богатых ретиноидами растительных масла. В исследовании приняли участие около 60 участников с вульгарными угрями. Одна группа участников применяла крем не менее 2 недель, в то время как контрольная группа применяла плацебо-крем. Участники, которые применяли травяной крем, имели значительное снижение количества поражений акне, по сравнению с группой плацебо. Те, кто использовал травяной крем, также имели общее снижение воспаления кожи. Но поскольку травяной крем включал в себя пять различных растительных масел, неясно, уменьшало ли масло шиповника акне.

Масло шиповника содержит высокий уровень антиоксидантов, в частности витамина С. Антиоксиданты могут помочь бороться с повреждающими ДНК молекулами, называемыми свободными радикалами. Свободные радикалы играют ключевую роль в старении и болезнях.

Масло шиповника – побочные эффекты

Большинство исследований показывают, что масло шиповника безопасно и что риск побочных эффектов низок. Однако, как и любой другой натуральный или искусственный продукт, масло шиповника может вызвать аллергическую реакцию.

Аллергические реакции могут варьироваться от легкой сыпи или раздражения до угрожающей жизни анафилаксии. Чтобы снизить риск побочных эффектов, необходимо постепенно добавлять масло шиповника при уходе за кожей. Человек, который испытывает раздражение кожи при применении масла шиповника, должен прекратить использование масла и искать альтернативное лечение.

Еще одним потенциальным недостатком масла шиповника является срок его хранения. Масло шиповника имеет тенденцию быстро прогоркать, как только человек подвергает его воздействию воздуха. Испорченное масло может иметь неприятный запах. Чтобы избежать частой замены масла, можно купить небольшие бутылки и хранить их в холодильнике.

Другие масла для лица

Масло шиповника – не единственное богатое антиоксидантами масло, которое люди могут использовать. Другие масла также могут удалять макияж, предотвращать потерю влаги и улучшать здоровье кожи. Они включают в себя:

  • кокосовое масло
  • масло жожоба
  • масло авокадо
  • оливковое масло
  • кунжутное масло

Некоторые эфирные масла, такие как масло чайного дерева, также могут помочь при проблеме с кожей. Однако, эфирные масла содержат растительные аллергены, которые могут вызвать раздражение кожи и аллергию.

Заключение 

Масло шиповника – это нежное масло, которое большинство людей хорошо переносят. Оно может быть хорошим выбором для людей с экземой или чувствительной кожей. Масло шиповника богато антиоксидантами, поэтому может облегчить раздражение и воспаление кожи. Тем не менее, в некоторых случаях может вызвать раздражение кожи и аллергию.

Статья по теме: Как использовать масло чайного дерева для кожи.