Меняется ли личность при болезни Альцгеймера?

Известно, что изменение настроения и апатия влияют на людей, которые живут с болезнью Альцгеймера. Ученые исследовали изменения личности при когнитивном нарушении или деменции. Новое исследование опубликовано в научном журнале JAMA Psychiatry.

болезнь Альцгеймера, личность
Фото: Shutterstock

Актуальность проблемы

Известно, что поведенческие изменения сопровождают болезнь Альцгеймера. У больного появляется раздражительность, капризность и потеря мотивации, что отрицательно влияет на их качество жизни. Эти клинические критерии для диагностики болезни остаются спорными: происходят ли эти изменения до начала деменции – как следствие патологии головного мозга, или же изменения личности имеют независимые факторы риска.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании участвовало 2046 человек, из них 45,5% составляли женщины, средний возраст – 62 года. Исследование продолжалось в течение 36 лет. За время исследования у 5% участников развились умеренные когнитивные нарушения и у 12,5% развилась деменция. У большинства этих пациентов была болезнь Альцгеймера.

Умеренные когнитивные нарушения приводят к снижению когнитивных функций, которые влияет на пожилых людей. Хотя это не мешает повседневной жизни, но считается, что когнитивные нарушения являются сильным предиктором болезни Альцгеймера.

Профессор Антонио Терраччано (Antonio Terracciano) наблюдал за изменениями личностных качеств, поскольку общался с участниками. В анкете каждого участника было выделено пять разных личностных аспектов: «нейротизм, экстраверсия, открытость, доброжелательность и добросовестность».

Результаты научной работы

Ученые исследовали и сравнивали изменения личности у здоровых людей и больных деменцией. Когда были внесены поправки на возраст, пол, расу и образование, то обнаружилось, что «изменения личности не были существенно различающимися между здоровыми участниками и людьми с болезнью Альцгеймера».

Другими словами, исследование показало, что личность людей с болезнью Альцгеймера остается неизменной до наступления этого состояния.

«Мы обнаружили, что личность оставалась стабильной даже в течение последних нескольких лет до наступления легких когнитивных нарушений», – говорит профессор Терраччано.

Кроме того, исследование добавляет доказательства, что определенные черты характера, такие как высокие уровни невротизма, могут увеличить риск развития деменции. Исследователи считают, что определенные черты характера, связанные с болезнью Альцгеймера, являются, по сути, независимыми факторами риска для состояния, а не его следствием.

Авторы исследования утверждают, что походка может указывать на агрессивную личность.

Литература

Terracciano A An Y Sutin A Thambisetty M Resnick S Personality Change in the Preclinical Phase of Alzheimer Disease // JAMA Psychiatry – 2017