Походка может указывать на агрессивную личность

Ученые из Университета Портсмута (University of Portsmouth) в Соединенном Королевстве доказали, что по походке можно определить агрессивного человека. Исследование, опубликованное в Journal of Nonverbal Behavior, продемонстрировало связь между походкой и характером личности.

агрессия, походка
(с) Flickr / TheeErin

Материалы и методы исследования

Лиам Сатчелл (Liam Satchell) с соавторами изучали взаимосвязь между такими чертами личности как экстраверсия, приятность, открытость, совестливость, невротизация, и походкой. Ученые сосредоточились на связи между походкой и диспозиционной агрессией. Они проанализировали биологическое движение индивидуума, чтобы определить, есть ли потенциальная связь между движением и агрессивным поведением человека.

В исследовании участвовало 29 человек, у которых был определен характер личности и записана их естественная ходьба на беговой дорожке. Исследователи проанализировали движение грудной клетки и таза, а также скорость походки.

Результаты научной работы

Они установили, что одновременное движение верхней и нижней части тела указывает на агрессию. В то время как существует умеренная связь между скоростью движения и агрессией у мужчин, эта связь не наблюдалась у женщин.

Исследователи доказали, что походка может указать на характер личности. Аспекты походки, такие как относительное движение верхней и нижней части тела и скорость – относятся к различным характеристикам личности человека.

Участники, которые сообщили о высокой физической агрессии, имели относительное движение верхней и нижней части тела. Движения плеч и таза по отдельности не были признаками агрессии, но вместе – были показателями агрессивного поведения.

“Люди, как правило, знают, что существует взаимосвязь между разболтанностью походки и психикой. Наше исследование подтверждает, что личность проявляется в походке», – говорит Лиам Сатчелл.

Исследователи отмечают, что выявление взаимосвязи между походкой индивида и агрессией можно было бы использовать для предупреждения преступности. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить, влияет ли походка на личность или личность влияет на походку.

Авторы другого исследования выяснили, как климат влияет на уровень агрессии.

Литература

Satchell, Liam, et al. “Evidence of big five and aggressive personalities in gait biomechanics” Journal of Nonverbal Behavior (2016): 1-10.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook