Методы лечения выпадения волос

Выпадение волос является проблемой для некоторых людей. Старение и генетика могут привести к выпадению волос.

Советы по лечению выпадения волос

Есть больше белка

Употребление большего количества белка и следование средиземноморской диете может снизить выпадение волос. Исследование 2017 года выявило, что участники, страдающие выпадением волос, имели низкое потребление белка и аминокислот. Но ученым необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, действительно ли дефицит питательных веществ связан с выпадением волос.

Прием мультивитаминных добавок

Исследования, проведенные несколько лет назад, показывают, что витамины помогают предотвратить выпадение волос.

Витамины и минералы, которые могут помочь:

  • селен
  • витамин В
  • цинк
  • витамин d
  • железо
  • витамин А
  • витамин C
  • витамин Е

Но прежде чем начать прием мультивитаминных добавок, необходимо поговорить с врачом. 

Средиземноморская диета

Исследование 2017 года показывает связь между зеленью и овощами в средиземноморской диете и снижением риска андрогенетической алопеции или облысения у мужчин.

Массаж кожи головы

Небольшое исследование 9 здоровых мужчин показало, что ежедневный 4-минутный массаж кожи головы стимулирует рост волос. Эти выводы многообещающие, но исследователям нужно определить, насколько массаж кожи головы полезен при выпадении волос.

Использование кокосового масла для поврежденных волос

Кокосовое масло может предотвратить выпадение волос, которые повреждены ультрафиолетовым светом или неправильными привычками ухода. Однако для подтверждения этого необходимы дальнейшие исследования. Нанесение кокосового масла на кожу головы может укрепить волосы и избежать их выпадения.

Прием лекарственных средств от выпадения волос

Согласно обзору исследований 2019 года, миноксидил является основным методом лечения андрогенетической алопеции как у мужчин, так и у женщин. Миноксидил – это активный ингредиент Рогаина. Обзор показывает, что врачи иногда используют миноксидил для лечения других причин выпадения волос, таких как химиотерапия. 

Финастерид-это еще одно лекарство от выпадения волос. Исследование, опубликованное в журнале Indian Journal of Dermatology, показало, что финастерид эффективен для роста волос на голове.

Правильный уход за волосами и кожей головы

Правильный уход за волосами и кожей головы может предотвратить выпадение волос и улучшит их рост. Поддержание чистоты кожи головы и волос также может предотвратить повреждение и выпадение волос.

Некоторые лекарственные шампуни и кондиционеры могут предотвратить выпадение волос. Также следует избегать жестких процедур, таких как нагрев, завивка и окрашивание.

Использование лукового сока 

Луковый сок может положительно влиять на выпадение волос. В небольшом исследовании ученые обнаружили, что нанесение лукового сока на кожу головы помогает восстановить рост волос как у мужчин, так и у женщин с очаговой алопецией. Около 80% участников, использующих луковый сок, увидели улучшения через 6 недель.

Почему выпадают волосы

Рост и выпадение волос является частью нормального цикла. Большинство людей не замечают естественного выпадения волос, которое происходит ежедневно. 

Симптомы выпадения волос:

  • внезапное выпадение волос
  • выпадение волос клочками
  • заметное истончение волос 

Существует несколько возможных причин чрезмерного выпадения волос.

Одна из самых распространенных причин связана с генетикой. Согласно обзору за 2019 год, наследственное облысение поражает до 50% мужчин и женщин. Некоторые средства могут замедлить и лечить этот тип облысения. Одним из примеров является Рогаин.

Непосредственные причины выпадения волос включают:

  • химиотерапию или лучевую терапию
  • гормональные изменения, такие как проблемы с щитовидной железой или менопауза
  • эмоциональный или физический стресс
  • некоторые прически, такие как косички или тугие хвостики
  • лекарства от кровяного давления или рака

Заключение 

Выпадение волос – это обычное явление. Люди, которые хотят предотвратить выпадение волос или отрастить их, могут использовать несколько вариантов. Но необходимо поговорить с врачом, прежде чем начать лечение выпадения волос или принимать добавки.

Статья по теме: Есть ли связь между перхотью и выпадением волос?