Мифы о болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – это нейродегенеративное двигательное расстройство. Со временем клетки, производящие дофамин в области головного мозга, называемой черной субстанцией, разрушаются. Это приводит к снижению уровня дофамина и проявлению симптомов. Симптомы имеют тенденцию медленно развиваться с течением времени, часто начиная с легкого тремора в одной руке или скованности движений.

Помимо тремора и скованности, другие симптомы включают трудности с координацией движений, изменения позы, фиксированное выражение лица, снижение обоняния, изменения настроения и проблемы со сном. По мере прогрессирования болезни у некоторых людей с болезнью Паркинсона развивается деменция.

По статистике, в 2016 году во всем мире около 6,1 миллиона человек имели диагноз болезнь Паркинсона. Число случаев заболевания увеличилось вдвое за последние 25 лет.

Распространенные мифы, связанные с болезнью Паркинсона.

Болезнь Паркинсона влияет только на движение

Это правда, врачи считают болезнь Паркинсона двигательным расстройством. Однако пациенты с этим заболеванием зачастую также имеют другие симптомы, которые могут начаться раньше, чем двигательные. Эти симптомы могут включать когнитивные нарушения или деменцию, депрессию и беспокойство, нарушение сна, боль, апатию, сексуальную дисфункцию и недержание кишечника. Люди зачастую не обращают внимания на эти симптомы, но они важны. 

Как объясняют исследователи: «Моторные симптомы доминируют в клинической картине прогрессирующей болезни Паркинсона и способствуют тяжелой инвалидности, ухудшению качества жизни и сокращению продолжительности жизни».

Лечение действует всего несколько лет

Хотя болезнь Паркинсона неизлечима, препараты могут помочь пациентам справиться с этим заболеванием. Одним из наиболее эффективных препаратов является леводопа, которую организм превращает в дофамин, как только попадает в головной мозг. Существует давний миф о том, что леводопа может облегчить симптомы только в течение примерно 5 лет, затем перестает действовать. Это не так. Леводопа может действовать десятилетиями. Однако со временем ее эффективность может снизиться. 

Джеймс Бек (James Beck) объяснил, почему леводопа становится менее эффективной: «Одна из жестоких иронических причин болезни Паркинсона заключается в том, что ключевой фермент, превращающий леводопу в дофамин (декарбоксилаза ароматической кислоты), в основном обнаруживается в дофаминовых нейронах черной субстанции, которые уменьшаются во время прогрессирования болезни. Итак, основной способ сделать дофамин доступным для мозга больного снижается по мере развития болезни».

Другими словами, леводопа не перестает быть эффективной, просто запас фермента, который необходим для его эффективности, становится более ограниченным. В прошлом врачи и люди с болезнью Паркинсона откладывали начало лечения из-за опасений, что леводопа постепенно перестанет помогать. Однако теперь мы знаем, что это снижение происходит не из-за продолжительности приема леводопы, а вследствие прогрессирования болезни.

Однако верно, что со временем каждая доза леводопы может уменьшить симптомы на более короткий период. Это так называемое истощение означает, что симптомы начинают возвращаться до того, как назначена следующая доза.

Леводопа усугубляет симптомы

Еще одно заблуждение о леводопе заключается в том, что препарат может усилить симптомы болезни Паркинсона. Это неправда.

Важно отметить, что леводопа может вызывать другие двигательные симптомы, такие как дискинезия, которая относится к непроизвольным резким движениям. Однако начало дискинезии связано с прогрессированием самого заболевания, а не с продолжительностью приема леводопы. Поэтому врачи не рекомендуют откладывать прием леводопы до более поздних стадий заболевания. Дискинезия обычно не возникает, пока человек не принимает леводопу в течение 4-10 лет

Ученые пишут: «Дискинезия в ее более легкой форме может не беспокоить, и подвижность, обеспечиваемая приемом леводопы, может быть предпочтительнее неподвижности, связанной с отказом от леводопы. Люди с болезнью Паркинсона должны взвесить преимущества леводопы и влияние дискинезии на качество их жизни».

Тремор всегда означает болезнь Паркинсона

Тремор – самый известный симптом болезни Паркинсона. Однако симптом также может встречаться и при других состояниях, включая лекарственный паркинсонизм, сосудистый паркинсонизм, дистрофию, дистонический или эссенциальный тремор и психогенное заболевание.

Врачи всегда могут поставить точный прогноз

Хотя врачи понимают весь спектр симптомов, связанных с болезнью Паркинсона, очень трудно спрогнозировать, как болезнь будет прогрессировать. Болезнь Паркинсона существенно различается у разных людей. Как объясняют авторы одного исследования, существуют «радикальные различия в клинических проявлениях и прогрессировании между пациентами».

«Причина различий, наблюдаемых в том, как люди переносят болезнь Паркинсона и ее прогрессирование, остается неизвестной», – объясняет доктор Бек.

В настоящее время ученые изучают способы получения более точных прогнозов. Надеюсь, что в будущем врачи смогут дать четкое представление о том, как будет прогрессировать состояние человека.

Каждый пациент, страдающий болезнью Паркинсона, имеет тремор

Тремор, пожалуй, один из самых узнаваемых симптомов болезни Паркинсона. Однако у некоторых пациентов немоторные симптомы развиваются еще до появления тремора. Кроме того, у некоторых тремор возникает на любом этапе развития болезни.

Бек говорит: «Около 20% людей с болезнью Паркинсона не имеют тремора». 

Хотя ученые не знают, почему это так, доктор Бек считает, что тяжесть тремора в целом может зависеть от того, какие участки головного мозга поразила болезнь. Бек отметил, что некоторые ученые считают, что «люди с сильным тремором потеряли больше дофаминовых нейронов в области, прилегающей к черной субстанции, которая называется ретрорубральной областью. Именно эти дофаминовые нейроны (или их потеря) способствуют тремору Паркинсона».

Пациенты могут иметь «обострения»

При некоторых состояниях, например при рассеянном склерозе, симптомы могут обостряться. Однако болезнь Паркинсона не протекает подобным образом. В целом симптомы прогрессируют очень медленно, хотя могут колебаться в течение дня. Если у человека симптомы внезапно ухудшаются, это, вероятно, связано с другими факторами. Например, в одном исследовании изучались эти типы обострений у 120 человек с болезнью Паркинсона в течение 18-месячного периода. Наиболее частой причиной была инфекция, на которую приходилось 1 из 4 случаев (25,6%) обострений. Другие факторы включали беспокойство, ошибки в приеме препаратов, плохое соблюдение режима приема препаратов, побочные эффекты лекарственных средств и ухудшение здоровья после операции. По словам авторов исследования, 81,4% этих эпизодов были «связаны с обратимыми или излечимыми причинами».

Кроме препаратов, ничто не может помочь

Существует стойкий миф о том, что лекарственные средства – единственный способ облегчить симптомы или замедлить прогрессирование болезни. Это миф. Появляется все больше свидетельств того, что физическая активность может уменьшить симптомы и потенциально даже замедлить прогрессирование заболевания.

Люди с болезнью Паркинсона, «которые рано начинают тренироваться и в течение минимум 2,5 часов в неделю, имеют более медленное снижение качества жизни по сравнению с теми, кто начинает заниматься позже. Выработка привычки к физическим упражнениям в раннем возрасте имеет важное значение для общего управления болезнью».

Исследования показывают, что упражнения не только уменьшают двигательные симптомы болезни Паркинсона. Они помогают уменьшить проблемы со сном и когнитивными функциями у людей с этим заболеванием.

Болезнь Паркинсона смертельна

Это заблуждение. Болезнь Паркинсона не смертельна как сердечный приступ. Люди с болезнью Паркинсона могут прожить долгую и содержательную жизнь.

По сравнению с людьми, не страдающими болезнью Паркинсона, у людей с данной патологией, вероятно, будет меньше продолжительность жизни. Это снижение более значительно у людей, у которых заболевание развивается в молодом возрасте, но менее выражено у тех, у кого деменция не развивается. Хотя болезнь Паркинсона не смертельна, она увеличивает риск падений. Серьезные падения могут привести к летальному исходу или могут потребовать хирургического вмешательства, что увеличивает риск осложнений и инфекций.

Другой существенный риск – пневмония. Поскольку люди с болезнью Паркинсона могут иметь трудности с глотанием, они могут вдыхать частицы пищи в легкие. У людей с болезнью Паркинсона также слабые кашлевые рефлексы, поэтому пища может оставаться в легких и вызывать инфекцию. Невозможность откашливать инфицированный материал означает, что эти инфекции могут быть смертельными.

Заключение 

Хотя в наших знаниях о болезни Паркинсона все еще есть пробелы, исследователи продолжают углубляться в детали. 

Доктор Бек рассказал о перспективных направлениях исследований: «Я думаю, что генетические формы болезни Паркинсона дают лучшую надежду на лечение, которое может изменить течение заболевания. По оценкам ученых, 10-15% случаев болезни Паркинсона связаны с генетикой. Однако для того, чтобы добиться успеха в борьбе с генетической болезнью Паркинсона, мы (пациенты и клиницисты) должны знать, что вызывает мутации. В настоящее время никто ничего не знает».

Хотя на сегодняшний день не существует методов излечения от болезни Паркинсона, ученые стараются ускорить клинические испытания данного заболевания, улучшить лечение и исследования болезни Паркинсона. Постепенно исследователи изучают механизмы заболевания и однажды ученые найдут эффективные методы лечения и, возможно, даже смогут полностью его излечить.

Статья по теме: Существует ли связь между COVID-19 и болезнью Паркинсона?