Многим детям с аппендицитом операция не требуется

Исследователи обнаружили, что хирургическое вмешательство при остром аппендиците у детей в 75% случаях может не понадобиться. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet Gastroenterology and Hepatology.

операция, аппендицит,
Фото: ThisDayInParenting

Актуальность проблемы

Аппендицит – это воспаление аппендикса вследствие инфекции. Он встречается главным образом у детей и подростков и является частой причиной экстренной хирургии. Примерно у одного из десяти детей возникает острый аппендицит, который приводит к операции по удалению аппендикса.

В предыдущем исследовании ученые выявили, что только 12% пациентам с рецидивирующим аппендицитом требуется хирургическое вмешательство после лечения антибиотиками.

«Систематический обзор исследований предположил, что частота рецидивов аппендицита составляла около 20%, но мы показали, что эта цифра значительно ниже. Это ставит под сомнение обоснованность хирургического вмешательства в качестве стандартной практики”, – говорит Нигел Халл (Nigel Hall).

Материалы и методы исследования

Ученые наблюдали за 102 детьми в возрасте от 3 до 15 лет из Великобритании, Швеции и Новой Зеландии, 50 пациентам была назначена операция, и 52 человека находились под активным наблюдением без хирургического вмешательства в период между 2011 и 2014 годами.

Результаты научной работы

Ученые показали, что более 75% детей избежали операции.

“После успешного лечения дети в будущем могут избежать повторения острого аппендицита”, – сказал Холл. «Это исследование позволит клиницистам, родители и детям принять правильное решение и во многих случаях полностью устранить необходимость хирургического вмешательства”.

Авторы другого исследования также заявляют, что выбор лечения аппендицита остается за пациентом.

Подробнее в научной статье:

Hall N. J. et al. Active observation versus interval appendicectomy after successful non-operative treatment of an mass in children (CHINA study): an open-label, randomised controlled trial //The Lancet Gastroenterology & Hepatology. – 2017.