Модафинил может помочь в восстановлении после депрессии

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging, обнаружило, что препарат модафинил улучшает память у людей, лечившихся от депрессии.

Модафинил, депрессия
Фото: Twitter

Депрессия – это одна из ведущих причин инвалидности во всем мире. Почти все люди с депрессией имеют проблемы с вниманием, концентрацией и памятью. Эти нарушения когнитивных функций сохраняются даже в фазе восстановления, когда симптомы начинают улучшаться.

В новом исследовании участвовало шестьдесят человек, у которых была диагностирована клиническая депрессия. Участники прошли компьютеризированные тесты, чтобы проверить память, внимание и планирование задач, после того, как они получали модафинил или плацебо. Результаты показали, что у людей, которые получили модафинил, произошли значительные улучшения памяти.

Исследователи обнаружили, что участники, которые получили модафинил, делали меньше ошибок в двух типах памяти: эпизодической и оперативной памяти, которые имеют большое значение в повседневной жизни.

Эпизодическая и рабочая память

Эпизодическая память используется для запоминания таких событий, как, например, где мы оставили ключи в доме, или чтобы вспомнить, где припарковали автомобиль. В то же время рабочую память мы используем, когда запоминаем новый номер телефона или новый пароль для доступа к компьютерной сети.

“Эти результаты являются весьма многообещающими”, – сказал автор исследования Музаффар Кейзер (Muzaffer Kaser). «Врачам и психиатрам часто приходится слышать жалобы пациентов с депрессией на трудности с концентрацией и памятью. Наше исследование показало, что модафинил может помочь в решении когнитивных проблем”.

Предотвращение рецидивов является неотъемлемой частью любой стратегии лечения, и некоторым людям бывает трудно вернуться к своей прежней работе после лечения депрессии. Результаты этого исследования являются весьма обнадеживающими, поскольку они предлагают способ, чтобы помочь людям в восстановлении.

Профессор Барбара Саакян (Barbara Sahakian) добавила: «Нам необходимо более длительное исследование с использованием модафинила, чтобы увидеть, действительно ли препарат способствует успешному восстановлению после депрессии”.

Авторы другого исследования заявили, что Модафинил уменьшает импульсивное поведение, которое влияет на пищевую зависимость.

Подробнее в научной статье:

Kaser M. et al. Modafinil Improves Episodic Memory and Working Memory Cognition in Patients with Remitted Depression: A Double-Blind, Randomized, Placebo Controlled Study //Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging. – 2016.