Модернизация инфракрасной микроскопии позволит точно диагностировать раковые заболевания

В исследовании, проведенном учеными из Бостонского университета (Boston University) и Академии наук Китая (Chinese Academy of Sciences), были созданы инфракрасные химические изображения, позволяющие проводить более качественные микроскопические исследования тканей в диагностике рака предстательной железы на ранней стадии. Новая технология подробно описана в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances.

Введение

Авторы исследования утверждают, что метод позволит выявлять агрессивный рак предстательной железы, молочной железы и другие виды рака с помощью информации о биомаркерах с субмикронным пространственным разрешением.

Актуальность проблемы

По данным Американского онкологического общества (American Cancer Society), каждый год у 174 000 мужчин диагностируется рак предстательной железы. Рак простаты является одним из самых распространенных среди американских мужчин.

Результаты научного исследования

Разработанный исследователями метод позволяет значительно быстрее обследовать клетки и ткани. С помощью новой методики появилась возможность исследовать живые раковые клетки, а не образец ткани, с помощью традиционной инфракрасной спектроскопии.

В разработке инструмента ученые применили фототермическое обнаружение для улучшения пространственного разрешения на один порядок по сравнению с традиционной инфракрасной микроскопией, обеспечивая возможность поиска различных биомаркеров в клетках.

По данным авторов, будущие исследования будут включать в себя работу по увеличению поля зрения, чтобы размер исследуемой пробы мог достигать нескольких миллиметров. В настоящее время медицинская практика заключается в том, чтобы тратить 1-2 дня на культивирование образца ткани для постановки диагноза. Но результаты данного исследования позволят значительно сократить время для диагностирования ракового заболевания.

Авторы другого исследования разработали математическую модель для изучения метастазирования рака.