Могут ли генетически модифицированные масла заменить рыбу?

Вместо того чтобы использовать рыбий жир в качестве основного источника омега-3, мы могли бы использовать масло из генетически модифицированных семян масличных культур, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале The Journal of Nutrition.

ГМО, омега-3, The Journal of Nutrition,
Могут ли генетически модифицированные масла заменить рыбу?
©Flickr/hitthatswitch

Масло «Camelina» является частью исследовательской программы по изучению источников омега-3 жирных кислот и их влияния на здоровье и риск хронических заболеваний.

Омега -3 полиненасыщенные жирные кислоты, или эйкозапентаеновая кислота, влияют на сердечно-сосудистое и когнитивное здоровье, а также развитие плода при беременности.

Врачи рекомендуют употреблять 500 мг докозагексаеновой кислоты (одна из форм омега-3) в день. Это эквивалентно 1-2 порциям жирной рыбы в неделю. Для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний требуется 1 г или 2,4 г в качестве терапии для снижения триглицеридов.

Тем не менее, чтобы обеспечить каждого человека достаточным количеством омега-3, требуется производить его 1,3 млн. метрических тонн каждый год.

Рыба является популярным источником омега-3. Автор исследования профессор Анна-Мария Минихэйн (Anne-Marie Minihane) говорит, что «существует дефицит между спросом и предложением». Рыба в настоящее время обеспечивает только от 40% минимального потребления омега-3. Таким образом, необходимо найти устойчивые альтернативные источники. Ими являются грецкий орех, семена тыквы и растительные масла, например, рапсовое и льняное, или соевые продукты, в том числе соевые бобы, молоко и тофу. Зеленые листовые овощи также содержат омега-3.

Исследователи изучали мышей, которым давали пищу, обогащенную маслами из генетически модифицированного рыжика. Рыжик – это растение семейства крестоцветных, называемый в народе «ложным льном». Посевы выращивали в теплицах. Ученые хотели узнать, могут ли млекопитающие поглощать и накапливать Омега-3 из этого источника, и можно ли масла генетически модифицированных растений использовать в качестве замены рыбьего жира.

Мыши получали рацион продуктов, похожий на рацион европеизированного человека, и добавки от генетически модифицированного ложного льна или рыбьего жира в течение 10 недель.

Затем ученые изучили уровень Омега-3 в различных органах путем проведения испытаний на тканях в печени, мышцах и тканях головного мозга. Они также изучали влияние Camelina на экспрессию генов, участвующих в регуляции Омега-3, и его физиологические преимущества. Преимущества были похожи на те, которые получены из рыбьего жира, что указывает на то, что млекопитающие могут эффективно накапливать полезные омега-3 жирные кислоты. Профессор Минихэйн считает, что генетически модифицированные масла являются биологически доступными источниками, сопоставимыми с жирной рыбой.

«Мы должны найти альтернативные неморские источники. В будущем это новое масло Camelina, скорее всего, будет представлять собой жизнеспособный источник полезных омега-3 жирных кислот, который облегчит потребность в мировом производстве рыбы», – говорят авторы исследования.

По данным других исследователей, если человек начинает потреблять больше омега-3 жирных кислот, находящихся в рыбе и рыбьем жире, это уменьшает вероятность развития у него ревматоидного артрита.

Подробнее в научной статье:

Anne-Marie Minihane et al. Oil from transgenic Camelina sativa effectively replaces fish oil as a dietary source of EPA in mice //The Journal of Nutrition – 2016.

ГМО, омега-3, The Journal of Nutrition,