Могут ли ученые объяснить осознанные сны?

В осознанных сновидениях человек понимает, что это сон. Какая наука стоит за этим интригующим феноменом сознания? Могут ли ученые объяснить осознанные сны?

Что такое осознанные сновидения?

Как правило, когда мы спим, мы не осознаем, что спим, и самые невероятные события, персонажи и окружение кажутся нам реальными. Но время от времени некоторые из нас осознают, что мы находимся во сне. Это явление называется «осознанные сновидения», и оно вызывает интерес исследователей и общественности. Научиться управлять своим сном может быть отличным способом исследовать действия, которые вы никогда не смогли бы сделать в реальной жизни, сталкиваться со страхами и преодолевать их, а также узнавать больше о своем подсознании. Ученые исследовали насколько распространены осознанные сны, кто более склонен их иметь и что происходит в мозгу во время осознанного сновидения.

Насколько распространены осознанные сны?

Остается неясным, сколько людей испытывают осознанные сны, но исследователи предоставили приблизительные оценки, основанные на личных отчетах, к которым они обращались в ходе своих исследований. 

В исследовании, опубликованном в 2017 году, приводятся оценки, свидетельствующие о том, что 51% людей хотя бы раз в жизни испытывали осознанный сон, и около 20% испытывают осознанные сны раз в месяц. В том же исследовании отмечается, что человек чаще испытывают спонтанные осознанные сны в детстве, начиная примерно с 3 и 4 лет. Однако вероятность осознанного сновидения начинает снижаться в подростковом возрасте. 

«После 25 лет осознанные сновидения встречаются очень редко», – пишут авторы исследования. 

Ученые из Германии исследовали, могут ли черты личности предсказать вероятность того, что человек испытает осознанные сны. Исследование показало, что открытость опыту связана с частотой осознанных сновидений, тем не менее, приятность – личностная черта, которая часто указывает на дружелюбие и тактичность человека в межличностных отношениях, – нет. Исследование также выявило, что невротизм – фактор личности, который часто проявляется как беспокойство и депрессия – имел взаимосвязи с более высокой частотой осознанных снов. 

Денхольм Аспи (Denholm Aspy) предположил, что определенные нейрофизиологические и нейрохимические факторы также могут повышать вероятность возникновения спонтанных осознанных снов. Чаще всего осознанные сновидения наблюдаются во время фазы быстрого сна (быстрого движения глаз). Возможно, что нейрохимические особенности могут играть роль во «включении» частей нашего сознания, когда они обычно «выключаются». 

«Я считаю, что некоторые люди могут просто производить больше нейротрансмиттеров, таких как ацетилхолин, которые приостанавливают быстрый сон», – говорит Аспи. «У вас могут быть какие-то случайные изменения в неврологии и нейрохимии. Я знаю, что люди с нарколепсией, как правило, видят более ясные сны, чем средний человек, и у них наблюдаются нарушении сна».

Некоторые исследования показывают, что осознанные сновидения могут иметь больше общего с параличом сна (сонный паралич), чем с обычными сновидениями. При сонном параличе ум в определенной степени пробуждается, а тело остается спящим и неспособным двигаться. Когда это происходит, люди обычно испытывают очень реалистичные галлюцинации, как будто содержание сна «просочилось» в реальный мир. Например, исследование 2017 года, опубликованное в журнале Journal of Sleep Research, выявило значительную положительную корреляцию между сонным параличом и частотой осознанных сновидений у 1928 взрослых участников. 

«Вполне вероятно, что эти переживания сна подчеркнуты подобной нейрофизиологией», – пишут авторы исследования. 

Ученые также отмечают, что «диссоциативный опыт был единственным общим предиктором как паралича сна, так и частоты осознанного сна, что указывает на то, что люди, которые испытывают осознанный сон, имеют больший диссоциативный опыт в повседневной жизни».

Роль диеты и медитации

Помимо нейрохимических и нейрофизиологических факторов, могут быть и другие факторы, вызывающие осознанные сны. Одним из факторов может быть питание.

«Люди с низким содержанием определенных витаминов имеют тенденцию плохо помнить сны и вообще не имеют осознанных снов, – говорит Аспи, – тогда как добавки витаминов B6 могут быть полезными для осознанных снов»

В своем исследовании Аспи с соавторами обнаружили, что людям, которые принимали 240 мг витамина B6 перед сном, было гораздо легче вспомнить свои сны, когда они проснулись.

«Общее воспоминание о сновидениях – самый важный показатель осознанных снов», – сказал Аспи. 

Это означает, что определенные изменения в диете могут повысить вероятность того, что люди не только вспомнят свои сны, когда проснутся, но и смогут превратить обычные сны в осознанные сны.

Другим фактором, который может играть роль в вероятности осознанных снов, является медитация. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что люди, которые долгое время практиковали медитацию, имели более ясные сны.

Но что происходит в мозгу, когда человек испытывает осознанный сон?

«Осознанные сновидения – это гибридное состояние сознания с особенностями как бодрствования, так и сновидений», – пишут исследователи в обзоре, опубликованном в Neuroscience of Consciousness в 2017 году.

Это делает сон особенно интригующим, тем более что ученые до сих пор не знают всех механизмов мозга, связанных с регулярными сновидениями.

В своем обзоре ученые проанализировали предыдущие исследования, касающиеся активности мозга во время сна и, в частности, в периоды регулярных сновидений по сравнению с осознанным сновидением.

Авторы исследования обнаружили, что во время осознанного сновидения повышается активность дорсолатеральной префронтальной коры, двусторонней лобно-полярной префронтальной коры, прекунеуса, нижних теменных долек и супрамаргинальной извилины. Все эти области мозга связаны с высшими когнитивными функциями, включая внимание, рабочую память, планирование и самосознание. 

Анализируя исследования осознанных сновидений и состояний сознания, ученые также обнаружили, что во время осознанного сновидения «уровни самоопределения (то есть субъективный опыт свободного действия согласно своей воле)» были аналогичны тем, которые люди переживают во время состояний бодрствования. Однако во время регулярных снов самоопределение значительно снижалось.

Тадас Стамбрис (Tadas Stumbrys), исследователь из Вильнюсского университета в Литве, который специализируется на науке о сновидениях,  отмечает, что совершенствование искусства осознанных сновидений заманчиво для многих людей, которые зачастую используют его для «исполнения желаний, таких как полет или занятие сексом».

Человек может контролировать лишь ограниченные аспекты своего сна одновременно. 

«Я никогда не слышал ни о ком, кто мог бы одновременно контролировать все в осознанном сне», – сказал Аспи.

Заключение

Многие черты осознанного сновидения остаются загадкой, например, детали механизмов мозга, стоящих за ним. Другое неизвестное, почему осознанные сны иногда могут стать зловещими – около 7% из них, это кошмары.

Научная статья по теме: Сновидения мужчин и женщин сильно отличаются.