Молодые люди с заболеваниями печени сталкиваются с повышенным риском депрессии и тревоги

Исследователи обнаружили, что многие подростки и молодые люди с хроническими заболеваниями печени страдают от депрессии и тревоги, а это может оказать значительное воздействие на эмоциональное и физическое здоровье. Результаты исследования, которые опубликованы в научном журнале Liver Transplantation, свидетельствуют, что надо больше внимания обращать на психическое здоровье этих молодых пациентов.

заболевание печени, тревога, депрессия, подростки, молодые люди
(с) Getty Images/David McNew

Депрессия и тревога у молодых людей с заболеванием печени

Группа ученых провели исследование, чтобы раскрыть распространенность тревоги и депрессии у молодых людей с хроническими заболеваниями печени. Исследователи пытались определить факторы, которые могут вызвать стресс у этих молодых пациентов, и как тревога и депрессия могут повлиять на их представление о своей болезни и лечении.

В исследовании участвовало 187 пациентов в возрасте от 16 до 25 лет. Пациенты были разделены на три группы: те, кто подвергался трансплантации печени, пациенты с аутоиммунными заболеваниями печени, а также пациенты с другими хроническими заболеваниями печени.

Ученые установили, что 17,7% пациентов имели тревогу или депрессию. Не было никаких существенных различий между группами болезней. Пациенты часто связывают их состояние с усталостью, трудностью со сном, с финансовыми проблемами, проблемами на работе / учебе, беспокойством и низкой самооценкой.

“Врачи должны быть осведомлены о распространенности проблем с психическим здоровьем у молодых людей с заболеваниями печени”, – сказала Марианна Самин (Marianne Samyn).

Авторы другого исследования заявили, что заболевания печени или цирроз печени в настоящее время стоят на пятом месте по причине смерти.

Подробнее в научной статье:

Hames, Anna, et al. “Liver transplantation and adolescence: The role of mental health” Liver Transplantation 22.11 (2016): 1544-1553.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook