Может ли диета с высоким содержанием белка помочь в потере веса?

Ожирение стало серьезной проблемой общественного здравоохранения и повышает риск таких заболеваний, как диабет, болезни сердца и некоторые виды рака. Новое исследование пролило свет на механизмы, которые могут помочь в потере веса при ожирении. Ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) в Соединенном Королевстве обнаружили, что фенилаланин – аминокислота, которая образуется при переваривании белка, повышает уровень гормона, приводящего к снижению потребления пищи.

диета, белок, снижение веса
(с) Nootropics Expert

Предыдущие исследования показали, что диета с высоким содержанием белка, который находится в таких продуктах, как молоко, рыба, яйца и птица, может помочь уменьшить вес тела путем подавления аппетита.

Исследователи провели серию экспериментов на грызунах, в которых тестировали эффект фенилаланина. Ученые давали 10 мышам и крысам одну дозу фенилаланина и сравнили их с грызунами, которые его не получали.

Ученые обнаружили, что у мышей и крыс, получавших фенилаланин, происходило увеличение уровня гормона GLP-1, который подавляет аппетит, но снижался уровень гормона грелина, который увеличивает чувство голода. Кроме того, фенилаланин снижает потребление пищи, что приводит к потере веса. Ученые установили, что фермент нацелен на рецептор, который увеличивает уровень GLP-1 и понижает уровни грелина.

“Наша работа продемонстрировала, что использование фенилаланина поможет в профилактике или лечении ожирения”, – говорит Мариана Нортон (Mariana Norton).

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить точные механизмы, с помощью которых фенилаланин может обуздать голод и помочь в потере веса, и будущие исследования должны оценить, как будет действовать этот фермент у людей.

Авторы другого исследования заявили, что ячмень помогает снизить аппетит и уровень сахара в крови.

Подробнее в научной статье:

Mariana Norton L-Phenylalanine modulates gut hormone release, and suppresses food intake in rodents via the Calcium Sensing Receptor – Society for Endocrinology annual meeting, 7-9 November 2016.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook