Может ли домашняя пыль вызвать ожирение?

Авторы нового исследования пришли к выводу, что присутствующие в домашней пыли химические вещества могут повлиять на эндокринные железы, тем самым нарушая метаболическое здоровье, увеличивая жировые отложения, особенно у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Environmental Science & Technology.

Актуальность проблемы

Антропогенные и естественные химические вещества, присутствующие в домашней пыли, могут мешать выработке и функционированию гормонов. Они содержатся в соединениях, с которыми мы встречаемся каждый день, в том числе пестицидах, косметике, упаковках для продуктов питания и бытовой химии. Бисфенол-а, фталаты, антипирены являются одними из самых распространенных химических веществ.

Исследования показали, что воздействие этих химических веществ может повысить риск серьезных заболеваний, включая рак, бесплодие и расстройства поведения. Воздействие химических веществ также связано с повышенным риском прибавки в весе и ожирения в детском возрасте. В связи с этим ученые пытались изучить, действительно ли домашняя пыль влияет на рост жировых клеток или адипоцитов.

Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели ученые посетили 11 домов в Северной Каролине и собирали образцы пыли в помещении. Образцы пыли ученые проанализировали, и было выявлено в общей сложности 44 загрязнения. Далее ученые протестировали экстракт от каждого образца пыли на 3Т3-L1 клетки, которые являются предшественниками клеток адипоцитов, полученных у мышей.

Эти клетки обычно используются, для того чтобы оценить, насколько определённые вещества влияют на накопление триглицеридов – тип жира, при котором организм накапливает энергию. Слишком большое количество этого жира может привести к увеличению веса и связанных с ним осложнений для здоровья.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что экстракты из семи образцов пыли помогли 3Т3-L1 клеткам созреть до адипоцитов и увеличить уровень триглицеридов, в то время как экстракты из девяти образцов пыли вызвали пролиферации клеток, увеличение числа предшественников жировых клеток. Только один из 11 образцов пыли был не активен.

Ученые отмечают, что 3 мкг домашней пыли обладают эффектом продуцировать жир, это значительно ниже 50 миллиграммов пыли в домах, которую дети глотают и вдыхают каждый день. Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, как домашняя пыль может влиять на метаболическое здоровье, ученые считают, что их выводы являются причиной для беспокойства.

Авторы другого исследования заявили, что люди, которые в детстве сосали пальцы или грызли ногти, не будут страдать аллергией.

Литература

Kassotis C. D., Hoffman K., Stapleton H. M. Characterization of Adipogenic Activity of House Dust Extracts and Semi-Volatile Indoor Contaminants in 3T3-L1 Cells //Environmental Science & Technology. – 2017.