Может ли куркума помочь в лечении рака поджелудочной железы?

Новое исследование показывает, что куркумин (натуральный экстракт из куркумы) может помочь в лечении рака поджелудочной железы. Полученные результаты опубликованы в научном журнале Carginogenesis.

Куркума, рак поджелудочной железы
Фото: Fotolia/yingthun

Актуальность проблемы

Общим препятствием при лечении рака поджелудочной железы является резистентность к лекарственным средствам. Новое исследование показало, что куркумин можно использовать как дополнение к химиотерапии.

Куркумин – это активное соединение, которое содержится в растениях, таких как куркума, и используется при лечении различных заболеваний, таких как рак и диабет. Это соединение содержит антиоксиданты и обладает нейропротекторными, противовоспалительными и противораковыми свойствами. Однако, соединение очень быстро метаболизируется и выводится из организма при приеме внутрь.

Методы исследования

Ученые в новом исследовании изучили преимущества куркумина в сочетании с традиционной химиотерапией при лечении рака поджелудочной железы.

Результаты научной работы

Раковые стволовые клетки являются главными виновниками в развитии резистентности к химиотерапии при лечении рака. Авторы данной научной работы предположили, что это является основной причиной метастаз.

Предыдущие исследования обнаружили, что куркумин может блокировать эту приобретенную устойчивость к химиотерапии, хотя точные молекулярные механизмы пока неизвестны.

Последние данные указывают на то, что группа белков, так называемая Поликомб, является важнейшем элементом в поддержании стволовых клеток и регулирует устойчивость к лекарственным средствам. А субъединица, которая называется zeste гомолога 2 (EZH2), и его аномальная экспрессия блокируют действие опухолевых супрессоров.

Куркумин ингибирует путь Ezh2, что делает клетки поджелудочной железы более восприимчивыми к химиотерапии. Более того, куркумин блокирует образование сфероидов в клеточных культурах, а также ингибирует рост и рецидивы опухолей.

“Это важный прорыв, который может привести к улучшению прогноза и продлить жизнь пациентов с химиорезистентным раком поджелудочной железы”, – говорит Аджей Гоэл (Ajay Goel).

Авторы другого исследования заявили, что куркума способна бороться с болезнью Альцгеймера.

Литература

Yoshida K. et al. Curcumin sensitizes pancreatic cancer cells to gemcitabine by attenuating PRC2 subunit EZH2, and the lncRNA PVT1 expression //Carcinogenesis. – 2017.