Может ли загрязнение воздуха влиять на исход беременности?

Загрязнение воздуха может негативно сказаться на беременности, что может привести к преждевременным родам, низкой массе тела ребенка при рождении, мертворождению или врожденным аномалиям.

Женщины, живущие в загрязненных районах или подвергающиеся воздействию токсинов, таких как сигаретный дым, имеют более высокие показатели негативных исходов беременности.

Потенциальное воздействие загрязнения воздуха на беременность

Загрязнение воздуха может повлиять на здоровье беременной женщины и развивающегося ребенка. Загрязняющие вещества в воздухе могут проникать через плаценту, влияя на саму плаценту и нарушая развитие ребенка.

 Последствия загрязнения воздуха зависят от нескольких факторов:

  • как долго длится это воздействие 
  • конкретный загрязнитель

Большинство исследований показывают, что дети, которые уязвимы к врожденным аномалиям, чаще живут в загрязненных районах.

Низкий доход, отсутствие качественного питания и хорошего дородового ухода, могут усилить воздействие загрязнения воздуха.

Загрязнение воздуха может происходить как в помещении, так и на открытом воздухе. Некоторые виды загрязнения воздуха включают в себя:

  • загрязнение наружного воздуха смогом
  • внутреннее и наружное загрязнение от огня и дыма, включая табачный дым
  • профессиональные опасности, такие как работа на открытом воздухе, работа с токсичными химическими веществами, работа с животными и работа в промышленных зонах
  • бытовая химия, такая как асбест
  • опасные химические вещества, такие как некоторые чистящие средства и
  • аллергены краски

Загрязнение воздуха и исходы беременности

Исследователи еще не определили все потенциальные последствия загрязнения воздуха. Кроме того, врачи не знают, почему загрязнение воздуха наносит вред одним беременностям, а другим нет.

Нет способа, чтобы предсказать, у кого будут отрицательные исходы беременности, хотя врачи в настоящее время считают, что воздействие загрязнения воздуха увеличивает риск.

 

Потенциальные последствия загрязнения воздуха во время беременности:

Преждевременные роды

Беременные женщины, живущие в загрязненных районах, более склонны к ранним или преждевременным родам. Преждевременные роды увеличивают риск других проблем, таких как низкий вес при рождении, недоразвитые легкие у ребенка и смерть ребенка во время или вскоре после рождения.

В исследовании 2019 года оценивалось воздействие распространенных загрязняющих веществ, таких как озон, диоксид серы, оксид азота и диоксид азота. Ученые обнаружили корреляцию между загрязнением воздуха и преждевременными родами. Риск был самым высоким во время последующей беременности.

Мертворождение

Мертворождение относится к смерти ребенка на поздних сроках беременности, после 20 недель. Исследование 2018 года установило связь между воздействием загрязнения воздуха и мертворождением. Риск был самым высоким в третьем триместре беременности.

Низкий вес при рождении

Воздействие загрязнения воздуха может нарушить развитие ребенка, в результате чего может родиться ребенок с низким весом. У детей могут быть недоразвитыми органы и легкие. Низкий вес при рождении является фактором риска задержки развития, многочисленных проблем со здоровьем и смерти после рождения. Проведенный в 2013 году анализ 14 исследований показал, что более высокая распространенность некоторых загрязняющих веществ, таких как диоксид азота, связана с высоким риском низкого веса при рождении. Это не доказывает, что загрязнение окружающей среды вызывает низкий вес при рождении, но устанавливает потенциальную связь между ними.

Проблемы со здоровьем у матери

Воздействие загрязнения воздуха коррелирует с высоким риском осложнений, связанных с беременностью, у матери. Исследование показало, что воздействие загрязнения воздуха в первом триместре повышает риск развития преэклампсии и высокого кровяного давления. Осложнения могут нанести вред матери и ребенку и могут потребовать ранних родов.

Полученные результаты также подтверждают результаты других исследований, которые установили связь между воздействием загрязнения окружающей среды и преждевременными родами.

Проблемы развития легких

Воздействие загрязнения воздуха может повлиять на развитие легких. У некоторых детей это происходит косвенно – преждевременные роды приводят к рождению ребенка, чьи легкие полностью не функционируют. Это может быть фактором риска смерти после рождения.

Воздействие загрязнения воздуха также связано с респираторными проблемами, такими как астма и аллергия.

Как предотвратить или уменьшить негативные последствия загрязнения воздуха

Люди обычно не могут контролировать уровень загрязнения окружающей среды вокруг своего дома или на рабочем месте. Однако существуют несколько действий, которые можно выполнить, чтобы уменьшить воздействие загрязненного воздуха. Например:

  • Эвакуируйтесь в безопасное место, когда качество воздуха очень опасно, например, во время лесного пожара. Кроме того, во время сезона лесных пожаров избегайте покупки продуктов, требующих приготовления пищи, так как это может усилить загрязнение воздуха в помещении.
  • Проинспектируйте дом на наличие асбеста, а затем разработайте план снижения опасности, если это необходимо.
  • Установите детектор угарного газа, чтобы предотвратить отравление угарным газом.
  • Проверьте дом на наличие плесени. 
  • При использовании чистящих средств или краски надевайте маску на лицо.
  • Не курите внутри помещения и никому не позволяйте этого делать. 
  • Установите высокоэффективный воздушный фильтр для уменьшения загрязнения воздуха в помещении.
  • Не выходите на улицу в очень загрязненное время. 

Заключение 

Загрязнение воздуха представляет серьезную опасность для здоровья как беременной женщины, так и ребенка. Загрязнение воздуха вместе с другими факторами риска может усиливать риск для беременных женщин.

Женщины, которые живут в загрязненных районах, живут с курящими людьми или которые беспокоятся о загрязнении воздуха, должны обсудить эти проблемы с врачом. Простые стратегии защиты — такие как пребывание в помещении, ношение маски на открытом воздухе и использование качественных воздушных фильтров — могут уменьшить вредное воздействие загрязнения воздуха на беременность.

Научная статья по теме: Загрязнение воздуха сокращает жизнь на 3 года — исследование.