Можно ли простудиться от холода

Многие из нас слышали: «Не выходи на улицу без пальто, простудишься». Это не совсем так. Холод – это не причина простуды, хотя холодная погода увеличивает риск ОРВИ или гриппа. Пока еще рано говорить о том, как погода влияет на вирус COVID-19, но ученые начинают думать, что новый коронавирус ведет себя иначе, чем вирусы простуды и гриппа. Итак, что происходит на самом деле.

Многие вирусы, в том числе риновирус – обычный виновник ОРВИ, а также вирус гриппа остаются заразными дольше при низких температурах. Вот почему эти вирусы легче распространяются зимой. Ношение теплого пальто не имеет никакого значения.

Передача вируса легче в холодную погоду

Холодная погода может изменить внешнюю мембрану вируса гриппа, делая ее твердой и эластичной. Ученые считают, что эластичное покрытие облегчает передачу вируса от человека к человеку. Не только холодный зимний воздух вызывает проблемы. Сухой воздух в дополнение к холоду связан со вспышками гриппа. Исследователи предполагают, что сухой зимний воздух помогает вирусу гриппа дольше оставаться заразным.

То, как ваша иммунная система реагирует на холодную погоду, также имеет большое значение. Вдыхание холодного воздуха может отрицательно влиять на иммунный ответ в дыхательных путях, что облегчает проникновение вирусов. Вот почему необходимо закрывать нос и рот зимой.

Кроме того, зимой меньше солнечного света. Это проблема, поскольку солнце является основным источником витамина D, который необходим для здоровья иммунной системы. Еще один фактор – физическая активность, которая снижается в зимнее время. Люди проводят больше времени в помещении, это означает более тесный контакт с другими людьми, что приводит к распространению болезни. Кроме того, холодная погода высушивает слизистые оболочки глаза, носа и горла. Поскольку вирусы, вызывающие ОРВИ и грипп, обычно вдыхаются, им легче прикрепиться к поврежденным, высохшим проходам.

Что можно сделать

Хотя сырость и холод не делают вас больным, существуют стратегии, которые помогают предотвратить болезнь в течение всего года.

  • Чаще мойте руки.
  • Старайтесь не прикасаться к лицу. 
  • Пейте больше воды.
  • Следуйте хорошо сбалансированной диете. Темно-зеленые листовые овощи богаты витаминами, поддерживающими иммунную систему; яйца, молоко, лосось и тунец содержат витамин D.
  • Оставайтесь физически активными даже зимой.
  • Если зимой у вас пересохнет нос или горло, подумайте об использовании увлажнителя.
  • Сделайте прививку от гриппа.

Статья по теме: Как холодная погода влияет на приступы астмы?