Музыка может помочь людям с болезнью Альцгеймера

Люди с болезнью Альцгеймера имеют серьезные проблемы с памятью и когнитивными функциями. Это вызывает у них беспокойство и дезориентацию, но им может помочь музыка, считают ученые.

Как музыка стимулирует мозг людей с болезнью Альцгеймера?

музыка
Фото: Flickr/S Vivek

Многие люди с болезнью Альцгеймера испытывают состояние тревоги из-за ослабленной способности взаимодействовать с окружающей средой.

Ученые исследовали один из способов уменьшения беспокойства, связанного с болезнью Альцгеймера, или даже предотвращение некоторых аспектов когнитивного спада – слушать музыку.

Предыдущее исследования показали, что целенаправленное использование музыки поможет людям с различными стадиями деменции.

Следуя результатам этого исследования, ученые из Университета штата Юта (University of Utah Health) в Солт-Лейк-Сити решили исследовать, как музыка влияет на головной мозг людей с болезнью Альцгеймера.

«Люди с деменцией сталкиваются с незнакомым им миром, который вызывает дезориентацию и беспокойство. Мы считаем, что музыка влияет на их головной мозг», – объясняет доктор Джефф Андерсон (Jeff Anderson).

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали 17 человек с болезнью Альцгеймера. В течение 3 недель ученые помогали участникам выбирать песни, которые им были знакомы и казались значимыми.

Затем песни были загружены на портативные медиаплееры, участникам и их опекунам объяснили, как их использовать.

«Когда вы надеваете наушники на пациента с деменцией и начинает играть знакомая музыка, он оживает. Музыка похожа на якорь, в результате чего пациент возвращается в реальность», – говорит автор исследования Джейс Кинг (Jace King).

Затем ученые провели МРТ-сканирование головного мозга участников, в то время как они слушали музыку.

Результаты научной работы

МРТ показала, что музыка эффективно стимулировала не только активность отдельных областей головного мозга, но и связь между указанными областями.

«Это объективное доказательство визуализации головного мозга показывает, что музыка помогает пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера», – говорит Норман Фостер (Norman Foster). «Музыкальные программы могут активировать головной мозг, особенно у пациентов, которые потеряли контакт с окружающей средой».

Несмотря на обнадеживающие результаты, авторы исследования предупреждают, что не стоит думать о музыке как о легком лечении симптомов, связанных с болезнью Альцгеймера.

Исследователи также не смогли прояснить, как долго будут сохраняться положительные эффекты музыки.

«Никто не говорит, что музыка может стать лекарством от болезни Альцгеймера,  но она поможет сделать симптомы более управляемыми и улучшить качество жизни пациента», – признает Андерсон.

Литература

INCREASED FUNCTIONAL CONNECTIVITY AFTER LISTENING TO FAVORED MUSIC IN ADULTS WITH ALZHEIMER DEMENTIA