Нарушения сна могут предсказывать болезнь Альцгеймера

Авторы нового исследования обнаружили связь между нарушениями сна и биологическими маркерами болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Нарушения сна могут предсказывать болезнь Альцгеймера
Фото: Pixels/Stocksnap

Актуальность проблемы

Бессонница может вызвать целый ряд проблем со здоровьем. В дополнение к негативным последствиям для здоровья, таким как плохое качество жизни и низкая производительность труда, бессонница повышает риск развития диабета, депрессии, высокого артериального давления и ожирения, а также рака и преждевременной смерти. Последние исследования добавили еще одно состояние – болезнь Альцгеймера.

Соавтор исследования Барбара Бендлин (Barbara Bendlin) из Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) объясняет: «Предыдущий опыт показывает, что сон может влиять на развитие или прогрессирование болезни Альцгеймера по-разному. Например, недостаток сна может привести к накоплению амилоидных бляшек. Наше исследование изучало не только амилоиды, но и другие биологические маркеры в спинномозговой жидкости».

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовал 101 человек, все они были предрасположены к развитию болезни Альцгеймера, так как у них были родители с болезнью или они имели ген аполипопротеина Е, который повышает риск развития болезни. Средний возраст участников составлял 63 года, и они имели нормальные когнитивные навыки. Участники сообщили о качестве сна, а также у них взяли образцы спинальной жидкости.

Биологические маркеры болезни Альцгеймера включают признаки амилоида и тау белка. Амилоиды и тау являются «липкими» белками, продуцируемыми в избытке в головном мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Амилоиды имеют форму бляшки, а тау форму клубков. Они либо блокируют связь между нейронами, или препятствуют переносу питательных веществ к нервным клеткам, что в конечном итоге приводит к нейродегенерации.

При анализе спинномозговой жидкости у участников были признаки – белки амилоида и тау.

Результаты научной работы

Новое исследование показало, что люди, которые сообщили о сонливости в течение дня, плохом качестве сна ночью или другие проблемы со сном, имели больше биологических маркеров болезни Альцгеймера в их спинномозговой жидкости, по сравнению с людьми, которые не сообщили о проблемах со сном.

Авторы отмечают, не все нарушения сна связаны с признаками болезни Альцгеймера. Например, исследователи не обнаружили никакой связи между биологическими маркерами спинномозговой жидкости и обструктивным апноэ сна.

“Важно определить факторы риска развития болезни Альцгеймера, учитывая, что задерживая начало болезни всего лишь на 5 лет, удастся сократить число случаев”, – говорит Барбара Бендлин.

В исследовании не рассматривается причинно-следственная связь, так что не ясно, это сон влияет на развитие болезни или болезнь влияет на качество сна. Необходимы дополнительные исследования для дальнейшего определения взаимосвязи между сном и болезнью Альцгеймера.

Литература

Berman S. E. et al. FOUR DIMENSIONAL ARTERIAL BLOOD FLOW METRICS IN THE INTERNAL CAROTID ARTERY PREDICT COGNITIVE PERFORMANCE AND ARE ASSOCIATED WITH CSF BIOMARKERS IN PATIENTS WITH MCI //Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association. – 2016. – Т. 12. – №. 7. – С. P91-P92.