Недостаток сна изменяет кишечную микрофлору

Только 2 дня бессонницы могут изменить микрофлору кишечника, что может повлиять на метаболическое здоровье. Это открытие небольшого исследования, опубликованного в журнале Molecular Metabolism.

Кишечная микрофлора, недостаток сна,
(с) Fotolia/tab62

Для оптимального здоровья врачи рекомендуют людям в возрасте 18-60 лет спать по 7 часов. Тем не менее, многие не выполняют эти рекомендации. Недостаток сна может вызвать многочисленные проблемы со здоровьем, включая высокое артериальное давление, инсульт, болезни сердца, ожирение и сахарный диабет 2 типа.

Некоторые исследования на мышах показали, что кишечные бактерии имеют циркадный ритм, который может быть нарушен из-за потери сна.

“Тем не менее, на сегодняшний день нет исследований, изучавших влияние недостаточного количества сна на состав микрофлоры кишечника человека”, – говорят исследователи.

Ученые решили исследовать связь между потерей сна, микрофлорой кишечника и метаболическими изменениями. В исследовании участвовало девять здоровых, с нормальным весом мужчин. У них были проанализированы образцы фекалий после нормального сна (около 8 часов) и после 2-х дней ограниченного сна (около 4-х часов).

В то время как не было обнаружено никаких доказательств того, что потеря сна изменяет разнообразие кишечных бактерий, анализ показал изменения в микробиоте – такие как увеличение соотношения Firmicutes к Bacteriodetes, что связано с ожирением. Кроме того, исследователи обнаружили, что после ограничения сна у участников произошло 20-процентное сокращение чувствительности к инсулину.

В то время как результаты показывают, что потеря сна может вызвать изменения бактерий в кишечнике, дальнейшее исследование поможет лучше понять, влияют ли эти изменения на здоровье.

Авторы добавляют: “Учитывая, что в исследовании участвовали только здоровые молодые мужчины, необходимо исследовать, в какой степени эти результаты сохраняются в течение длительных периодов времени, и будут ли они наблюдаться у женщин, пожилых или больных пациентов».

Авторы другого исследования заявляют, что недостаток сна у детей увеличивает риск эмоциональных расстройств.

Подробнее в научной статье:

Benedict, Christian, et al. “Gut Microbiota and Glucometabolic Alterations in Response to Recurrent Partial Sleep Deprivation in Normal-weight Young Individuals” Molecular Metabolism (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook