Недостаток сна влияет на развитие диабета

Потеря ночного сна может повлиять на способность печени продуцировать глюкозу и метаболизировать инсулин, увеличивая риск метаболических заболеваний, таких как стеатоз печени (жировой гепатоз) и диабет типа 2.  Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Physiology — Endocrinology and Metabolism.

Исследователи из Высшей школы медицины Тохо в Японии (Тoho University Graduate School of Medicine in Japan) объяснили: «Неясно, была ли резистентность к инсулину из-за изменений в потреблении пищи, расходах энергии или из-за лишения сна».

Материалы и методы обследования

Исследователи изучали две группы мышей: одна группа не спала в течение шести часов каждую ночь («лишение сна»), а контрольной группе было позволено спать по желанию. Исследовательская группа предложила обеим группам до начала исследования жирную пищу и сладкие напитки без ограничений, имитируя выбор продуктов питания, связанных с образом жизни большинства людей. Во время сна / бодрствования у животных была ограниченная возможность для физической активности. Исследователи измерили уровни глюкозы и содержание жира в печени сразу после испытательного периода.

Результаты научной работы

Уровень глюкозы в крови был значительно выше в группе лишения сна, чем в контрольной группе после шестичасового бодрствования. Уровни триглицеридов (жиров) и производство глюкозы в печени также увеличивались в группе лишения сна после одиночно периода бодрствования. Повышение триглицеридов печени связано с резистентностью к инсулину или неспособностью организма правильно обработать инсулин. Кроме того, недостаток сна изменяет экспрессию ферментов, которые регулируют обмен веществ в печени в группе лишения сна.

Выводы

“Эти данные свидетельствуют о том, что необходимы дальнейшие исследования для изучения этой темы”, – пишут исследователи.

Авторы другого исследования утверждают, что продолжительный или недостаточный сон может привести к метаболическому синдрому.