Некоторые жирные кислоты могут повысить риск сахарного диабета 2 типа у женщин

Все знают, что омега-3 жирные кислоты полезны для здоровья человека. Новое исследование пришло к выводу, что употребление некоторых форм омега-3 и других жирных кислот может повысить риск развития диабета 2 типа у женщин. Ученые сообщили о своих выводах в журнале Diabetologia.рыбий жир, омега-3

Омега-3 жирные кислоты – это полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые имеют три основные формы: альфа-линоленовая кислота (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК).

АЛК присутствует в некоторых растительных маслах, включая рапсовое и соевое масло, в то время как ЭПК и ДГК содержатся в жирной рыбе и моллюсках, в том числе в лососе, форели, тунце и мидиях. Докозапентаеновая кислота (ДПК) является еще одной формой омега-3, которая присутствует в жирной рыбе и в красном мясе, ее польза для здоровья не так хорошо изучена. Омега-3 жирные кислоты также доступны в качестве пищевых добавок.

Омега-3 жирные кислоты необходимы для лучшего функционирования организма, в том числе для мышечной активности, свертываемости крови, пищеварения и размножения. Кроме того, ученые установили, что омега-3 улучшают функции сердца после сердечного приступа и снижают риск рака молочной железы.

Когда дело доходит до диабета 2 типа, влияние омега-3 и других жирных кислот остается спорным. Некоторые исследователи говорят, что они снижают риск развития диабета 2 типа, в то время как другие полагают, что они оказывают противоположное действие.

Чтобы выяснить, как жирные кислоты влияют на риск развития диабета, ученые проанализировали данные 71 334 женщин. Были использованы диетические анкеты для оценки потребления жирных кислот на начало исследования. Исследование проводилось с 1993 года на протяжении 14 лет.

С помощью компьютерного моделирования ученые оценили, как потребление жирных кислот связано с риском развития сахарного диабета 2 типа у женщин. Исследователи установили, что жирные кислоты на 26% увеличивают риск развития сахарного диабета 2 типа.

Затем ученые разделили женщин на две группы в зависимости от индекса массы тела (ИМТ): женщины с ИМТ более 25 кг/м2 (избыточный вес) и с ИМТ ниже 25 кг/м2.

Рассматривая потребление омега-3 среди двух групп, ученые обнаружили, что у женщин с избыточным весом на 38% повышается риск развития диабета 2 типа, в то время как у женщин с низким ИМТ риск увеличивается на 19%.

Исследователи решили рассмотреть, как потребление определенных видов жирных кислот влияет на риск развития диабета. Они выяснили, что потребление ДПК на 54% повышает риск развития диабета 2 типа, если женщины имели избыточный вес, и на 45%, если они имели низкий вес. Среди женщин с избыточным весом употребление AЛК на 17% повышало риск развития сахарного диабета 2 типа.

При оценке воздействия омега-6 жирных кислот, которые присутствуют в растительных маслах, исследователи обнаружили, что арахидоновая кислота у женщин с низким ИМТ на 50% повышала риск развития сахарного диабета 2 типа, в то время как у женщин с избыточным весом риск повышался на 74%.

После учета ряда факторов, в том числе пищевых источников жирных кислот, исследователи обнаружили, что связь между высоким потреблением ДПК и арахидоновой кислоты и повышенным риском развития сахарного диабета 2-го типа осталась. Источниками ДПК и арахидоновой кислоты являются мясо и морепродукты.

Комментируя свои выводы, исследователи говорят: “Полиненасыщенные жирные кислоты имеют различные эффекты в отношении риска развития сахарного диабета 2 типа. Высокое потребление докозапентаеновой и арахидоновой кислоты может способствовать развитию сахарного диабета 2-го типа. Мы считаем, что не обязательно исключать их из нашей диеты, но, возможно будет полезно уменьшить потребление мяса”.

Авторы другого исследования заявили, что сероводород может защитить диабетиков от сердечных осложнений.

Подробнее в научной статье:

Guy Fagherazzi et al. Etude Epidémiologique auprès de femmes de la Mutuelle Générale de l’Education Nationale – Diabetologia – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook