Неторопливая прогулка может повысить настроение и психологическое благополучие

Ученые из Университета Коннектикута (University of Connecticut) в Мэнсфилде обнаружили, что неторопливая прогулка может улучшить настроение и повысить психологическое благополучие, особенно для людей, которые ведут сидячий образ жизни. Результаты исследования опубликованы в Journal of Health Psychology.

Прогулка, настроение, благополучие
Фото: Pixabay

Актуальность проблемы

Регулярные физические упражнения считаются ключевыми для улучшения и поддержания физического здоровья. Однако когда дело доходит до психологического здоровья, то не обязательно ходить в спортзал.

В то время как в ряде исследований было показано, что физическая активность может принести пользу психическому здоровью, Григорий Панза (Gregory Panza) отмечает, что остается неясным, как физическая активность влияет на субъективное благополучие, определяемое как оценка собственной жизни.

Материалы и методы исследования

В исследовании было включено 419 здоровых людей среднего возраста. Физическую активность каждого участника контролировали в течение 4 дней с помощью акселерометров. Кроме того, испытуемые заполняли анкеты, в которых подробно описывались ежедневные физические упражнения, психологическое благополучие и уровень депрессии.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что у людей, которые вели сидячий образ жизни, были самые низкие уровни субъективного благополучия и высокие уровни депрессии. А люди, которые занимаются физической активностью, демонстрируют высокое субъективное благополучие. Однако было установлено, что преимущества физической активности зависят от интенсивности.

Активность легкой интенсивности была определена как неторопливая прогулка, которая не повышает частоту сердечных сокращений, дыхания и потоотделения. Активность умеренной интенсивности определялась как ходьба с небольшим увеличением частоты сердечных сокращений, дыхания и потоотделения.

Результаты исследования показали, что малоподвижные участники, которые увеличили свои физические нагрузки, продемонстрировали увеличение субъективного благополучия. Тем не менее, активность высокой интенсивности, определяемая как бег трусцой или быстрая ходьба с увеличением частоты сердечных сокращений, дыхания и потоотделения, не влияет на субъективное благополучие.

Ученые считают, что для лучшего понимания того, как интенсивность упражнений влияет на психологическое здоровье, необходимы дальнейшие исследования. Но результаты показывают, что нам, возможно, не нужно слишком сильно заставлять себя заниматься в тренажерном зале, чтобы повысить наше настроение и благополучие.

Авторы другого исследования утверждают, что ходьба улучшает качество жизни больных с прогрессирующим раком.

Литература

Panza G. A. et al. Physical activity intensity and subjective well-being in healthy adults //Journal of Health Psychology. – 2017. – С. 1359105317691589.