Низкий уровень аммония в моче повышает риск смерти у пациентов с болезнями почек

Авторы нового исследования приходят к выводу, что измерение экскреции аммония в моче может помочь выявить пациентов с хроническим заболеванием почек (ХЗП). Полученные результаты представлены в научном журнале Journal of American Society of Nephrology.

Низкий уровень аммония в моче повышает риск смерти у пациентов с болезнями почек
Фото: Wellcome Images / Pablo Rojas

Актуальность проблемы

Чтобы органы нормально функционировали, важно поддерживать уровень рН в организме. Врач обычно оценивает кислоту в жидкостях организма путем измерения уровней бикарбоната в крови. Это может указывать на проблемы с поддержанием кислотно-щелочного баланса, но может показать только часть картины.

Материалы и методы исследования

Ученые из Университета штата Юта (University of Utah) исследовали, насколько моча может быть лучшим показателем накопления кислоты в организме. В исследовании участвовало 1044 человека с ХЗП. Исследователи обнаружили, что низкое содержание аммония в моче прогнозирует почечную недостаточность или смерть у пациентов с ХЗП независимо от концентрации бикарбоната в сыворотке.

Результаты научной работы

У пациентов с низким уровнем суточной экскреции аммония риск смерти или потребности в диализе повышался на 46%. Кроме того, у них в 2,6 раза выше риск развития ацидоза в течение года.

«Эти результаты показывают, что низкий уровень аммония выявляет лиц с высоким риском прогрессирования заболевания почек или смерти независимо от концентрации бикарбоната в сыворотке», – сказал Калани Рафаэль (Kalani Raphael). «В целом, уровни кислоты в моче дают важную информацию о здоровье почек, помимо кислотных измерений, полученных из крови».

Авторы другого исследования утверждают, что анализ мочи может помочь предотвратить несчастные случаи.

Литература

Raphael K. L. et al. Urine Ammonium Predicts Clinical Outcomes in Hypertensive Kidney Disease //Journal of the American Society of Nephrology. – 2017. – С. ASN. 2016101151.