Новое понимание сердечно-сосудистых заболеваний в эволюционной биологии

Введение

За последние годы сокращение сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенных Штатах замедляется. Разработка новых способов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в последнее время оказалась разочаровывающей, так как не показала положительного результата для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более того, наличие высоких показателей сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, нежели у женщин, остается необъяснимым.

Чтобы восполнить этот пробел, профессор Городского университета Нью-Йорка (City University of New York) Мэри Силинг (Mary Schooling) переосмыслила хроническое заболевание в рамках устоявшейся теории эволюционной биологии. В частности, авторы исследования предположили, что компромисс между ростом и репродуктивностью в отношении продолжительности жизни, возможно, в зависимости от пола, может способствовать разработке мер вмешательств. В соответствии с этой теорией, некоторые из наиболее эффективных вмешательств для сердечно-сосудистых заболеваний, таких как статины, действительно влияют на репродуктивную ось. Результаты исследования были опубликованы в журнале SSM – Population Health.

Материалы и методы исследования

Чтобы обеспечить поиск новых вмешательств для выявления основных причин глобальной заболеваемости и смертности, ученые проверили, увеличивает ли центральный фактор репродукции – гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ), риск ишемической болезни сердца.

Результаты научного исследования

В соответствии с теорией эволюционной биологии, исследование показало, что генетически предсказанный более высокий уровень ГнРГ был связан с более высоким риском ишемической болезни сердца.

«Положения эволюционной биологии подтверждают использование устоявшейся эволюционной теории для информирования о профилактике и лечении хронических заболеваний», – резюмирует Силинг.

Авторы другого исследования установили, что наночастицы золота могут выявить сердечно-сосудистые заболевания.