Новые тесты упростят постановку диагноза целиакии

 

целиакия
Новые тесты упростят постановку диагноза целиакии

Исследователи JasonTye-Din, Ms. CathyPizzey, Mr. AdamGirardin, Dr. MelindaHardy разработали новые анализы крови для диагностики глютеновой болезни. Они позволяют быстро и точно поставить диагноз целиакии. 

Руководитель исследований Jason Tye-Din сказал, что новый диагностический тест дает результат в течение 24 часов и точно может определить болезнь.  Раньше для постановки диагноза необходимо было делать биопсию кишечника, и пациенты должны были принимать белковую пищу. Для многих людей, которые соблюдают безбелковую диету, эта процедура проходила тяжело. 

Исследователи из Мельбурна провели исследование анализа крови у 48 участников. Результаты показали, что точный анализ крови обнаруживается после трех дней потребления белка. В то время как для проведения биопсии пациенты должны потреблять его в течение нескольких недель. 

Целиакия – непереносимость белковой пищи, вызванной иммунной реакцией на белок. Болезнь имеет такие симптомы как тошнота, рвота, вздутие живота, диарея, анемия и потеря веса. Одна женщина из 60 и один мужчина из 80 в Австралии имеют целакию. 

Анализ крови, сделанный на основе исследований, позволяет выявить целиакию в течение трех дней. Тест упрощает для пациентов постановку диагноза и значительно повысит обнаружение заболевания. Целиакия может привести к таким значительным осложнениям, как недоедание, остеопороз, бесплодие, печеночная недостаточность. Поэтому важно как можно раньше диагностировать эту болезнь и вовремя начать лечение.