Объем серого вещества мозга влияет на поведение пожилых людей

Согласно новому исследованию, пожилые люди менее склонны к риску, и такое поведение связано с изменениями в анатомии головного мозга, а не с возрастом. Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Communications.

головной мозг, объем, серое вещество, пожилые люди, риск
(с) public domain

В предыдущем исследовании ученые установили связь между рискованным поведением и объемом серого вещества в задней области мозга, известной как задняя теменная кора. Чем больше серого вещества было у молодых людей, тем чаще они шли на риск.

Ифат Леви (Ifat Levy) и Майкл Грабб (Michael Grubb) решили исследовать это явление у пожилых людей, у которых с возрастом происходит естественное снижение объема серого вещества. Исследовательская группа изучила, что заставляет пожилого человека идти на риск: изменение объема серого вещества или старение.

В исследовании участвовало 52 человека в возрасте от 18 до 88 лет. Они должны были играть в лотерею, где могли выиграть или проиграть. Например, участник может выбрать выигрыш в размере $ 5 или рискнуть и получить $ 20.

Исследователи измеряли объем серого вещества в задней теменной коре с помощью МРТ у всех участников. После анализа риска и измерений МРТ ученые установили, что пожилые люди меньше рискуют, и это связано с изменениями в анатомии головного мозга, нежели  с возрастом.

“Мы обнаружили, что объем серого вещества оказывает большое влияние на поведение человека”, – сказал Леви.

Это открытие дает новое понимание неврологических факторов, которые влияют на принятие решений среди пожилых людей.

Авторы другого исследования заявили, что активность головного мозга поможет спрогнозировать риск падений у пожилых людей.

Подробнее в научной статье:

Grubb, Michael A., et al. “Neuroanatomy accounts for age-related changes in risk preferences” Nature Communications 7 (2016)

https://twitter.com/NatureComms/status/808714383425753088


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook