Обезболивающий крем наиболее эффективен при детской вакцинации

Прививки считаются лучшим способом, чтобы защитить ребенка от 14 серьезных детских болезней. Иногда боль от инъекций вакцины приводит к тому, что родители не решаются вакцинировать своего ребенка. Новые исследования, опубликованные в Canadian Medical Association Journal, нашли решение – это обезболивающий крем, который считается наиболее эффективным обезболивающим средством для младенцев.

вакцинация, обезболивающий крем,
(с) Flickr/Sanofi Pasteur

Благодаря успешной программе вакцинации, большинство детей не болеют такими заболеваниями, как корь, полиомиелит, коклюш. Риск этих заболеваний до сих пор существует.

Врачи в настоящее время пытаются развеять мифы по поводу безопасности вакцинации. Есть много причин, по которым родители не прививают своего ребенка, и боль от инъекции является одной из них. Прививка вызывает боль в месте инъекции, дети начинают капризничать, и родители не хотели бы видеть страдания своего ребенка, это приводит к отказу от вакцинации.

“Прививки вызывают страх у детей и их родителей, что мешает вакцинации”, – говорит Анна Таддио (Anna Taddio), фармацевт и старший научный сотрудник Университета Торонто (University of Toronto), Онтарио, Канада. “Тем не менее, существует способ, который поможет облегчить боль во время вакцинации”.

Чтобы дети не плакали при вакцинации, врачи рекомендуют грудное вскармливание, сладкий чай, обезболивающие кремы, игрушки, пение. Некоторые из этих методов прошли клинические испытания, чтобы определить наилучший способ, который поможет уменьшить боль у младенцев во время и после инъекций.

В общей сложности 352 здоровых детей были включены в исследование. Младенцы не получали плановые прививки от рождения до 12-месячного возраста. Дети были разделены на четыре группы.

В одной группе младенцы получали пероральный раствор сахара, в другой плацебо, в третье группе использовали обезболивающий крем лидокаина, в четвертой тоже плацебо. Родители получили видео-инструкцию том, как успокоить своего ребенка.

Исследователи обнаружили, что обезболивающий крем уменьшал боль при инъекции. Они также обнаружили, что до 6-месячного возраста реакция младенца на боль была меньше, чем у 12- месячных детей.

Авторы пишут: “Мы обнаружили, что использование крема с лидокаином и раствора сахарозы помогло быстро успокоить ребенка”.

Авторы другого исследования заявили, что людям после 50 лет необходима вакцинация против опоясывающего лишая

Подробнее в научной статье:

Anna Taddio, Ph.D., et al. Relative effectiveness of additive pain interventions during vaccination in infants – CMAJ – 2016


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook