Обнаружена связь между дисбалансом нейротрансмиттеров мозга и аутизмом

Ученые разработали два диагностических метода, которые помогут точнее диагностировать аутизм. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Autism and Developmental Disorders.

Актуальность проблемы

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), один из 59 детей в Соединенных Штатах живет с аутизмом.

Признаки аутизма могут проявляться  в раннем детстве и влиять на людей по-разному. Тем не менее, многие с аутизмом имеют сходные симптомы, включая трудности в социальной коммуникации. Исследователи из Медицинской школы Университета Миссури (University of Missouri School of Medicine) и Томпонского центра по исследованию аутизма и нарушений в развитии нервной системы (MU Thompson Center for Autism and Neurodevelopmental Disorders) выявили связь между дисбалансом нейромедиаторов и областями головного мозга, которые играют большую роль в социальной коммуникации и языке.

«Одна из проблем, связанных с лечением аутизма, – это наличие множества подтипов и разных генов и, возможно, других факторов, которые способствуют расстройству», – сказал автор исследования Дэвид Беверсдорф (David Beversdorf). «Бывает такое, что лечение, которое работает в одной группе пациентов, не эффективно в другой. Однако, если мы сможем определить причину этого, можно найти индивидуальные подходы  и добиться гораздо большего прогресса в разработке новых методов лечения».

Материалы и методы исследования

Используя как функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), так и протонную магнитно-резонансную спектроскопию (ПМРТ), Джон Хегарти (John Hegarty), соавтор исследования, изучил взаимосвязь между уровнями нейротрансмиттеров мозга и областями головного мозга, известными как дорсолатеральная префронтальная кора и заднебоковые полушария мозжечка.
Четырнадцать подростков и взрослых с аутизмом и 12 участников контрольной группы подверглись сканированию мозга. Испытуемым было предоставлено два вопросника для определения тяжести симптомов, связанных с аутизмом. Кроме этого ученые оценили у участников различные аспекты языковой и социальной компетентности.

Результаты исследования

Сканирование выявило потенциальную связь между функциональным дисбалансом нейротрансмиттеров и восприятием речи у лиц с аутизмом. Те, у кого низкая функциональная связь, как правило, демонстрировали нарушенное восприятие речи, способность выражать словесную информацию.

Выводы

«Это открытие говорит о том, как биомаркеры взаимодействуют друг с другом при аутизме», – сказал Беверсдорф. «Могут быть другие наборы биомаркеров, которые помогут нам разработать новые методы лечения. Это поможет   спрогнозировать индивидуальный подход к лечению».

Авторы другого исследования утверждают, что зрачковый рефлекс поможет в ранней диагностике аутизма.

Литература

John P. Hegarty et al. Cerebro-Cerebellar Functional Connectivity is Associated with Cerebellar Excitation–Inhibition Balance in Autism Spectrum Disorder // Journal of Autism and Developmental Disorders, 2018