Обнаружена связь между воспалением и риском развития болезни Альцгеймера

Ген ApoE4 является основным генетическим фактором риска болезни Альцгеймера (БА), но не у всех носителей гена ApoE4 развивается БА. Впервые исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (Boston University School of Medicine) показали, что ApoE4, связанный с хроническим воспалением, значительно увеличивает риск развития БА. Это можно сделать путем последовательных измерений С-реактивного белка, общего клинического теста, который может регулярно проводиться в клинических условиях.

Успех в лечении Болезни Альцгеймера

Венди Цю (Wendy Qiu) сказал: «Выяснение того, какие опосредующие факторы для ApoE4 увеличивают риск БА, важно для разработки вмешательства и профилактики заболевания. Поскольку многие пожилые люди страдают хроническим воспалением, после таких распространенных заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, пневмония и инфекция мочевыводящих путей, или после операций, строгое лечение хронического системного воспаления у носителей ApoE4 может быть эффективным методом для профилактики деменции».

Материалы и методы обследования

Ученые использовали данные Framingham Heart, которые включают более 3000 человек с геном ApoE4 и пациентов с хроническим воспалением или без него. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Network Open.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили,  что носители ApoE4 с хроническим низкодифференцированным воспалением были более приближены  началу деменции, а также БА по сравнению с носителями ApoE4 без воспаления.

Выводы

Цю полагает, что противовоспалительное лечение может быть эффективным методом для профилактики БА.

В другом исследовании ученые выяснили почему при болезни Альцгеймера теряется обоняние?