Очистители воздуха способствуют благоприятному развитию плода

Новое исследование, проведенное научными сотрудниками здравоохранения Пробижет Барном (Prabjit Barn) и Райаном Алленом (Ryan Allen), показывает, что развитие плода может улучшиться, если беременные женщины будут использовать очистители воздуха в своих домах. Исследование было проведено в Улан-Баторе, Монголия, который является одним из самых загрязненных городов в мире и имеет уровни тонкодисперсных частиц (ТЧ2,5) более чем в семь раз выше рекомендаций ВОЗ. Тонкодисперсные частицы представляют собой загрязняющие вещества, наносящие угрозу здоровью человека.

Материалы и методы обследования

Исследователи предложили принять участие в исследовании более 500 женщин на ранних сроках беременности и разместили высокоэффективные воздухоочистители в половине домов, где проживают женщины. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Environment International.

Результаты научной работы

Очистители воздуха уменьшили тонкодисперсные частицы в этих домах на 29 %.

«Мы обнаружили, что беременные женщины, которые использовали воздухоочистители в своих домах, рожали детей, которые весили в среднем на 85 грамм больше, чем женщины, которые не применяли воздухоочистители во время беременности», – говорит Барн.

Выводы

Исследователи говорят, что эти результаты дают дополнительные доказательства того, что воздействие загрязнения воздуха во время беременности отрицательно влияет на развитие плода.

Авторы другого исследования утверждают, что загрязнение воздуха приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.