Ограничение времени приема пищи может помочь при нейродегенеративных заболеваниях

голодание, рассеянный склероз, Cell Reports
(с) Shutterstock

В исследовании, проведенном на мышах с болезнью Хантингтона, ученые обнаружили, что ограничение времени кормления привело к улучшению качества сна и двигательных навыков.

Актуальность проблемы

Нейродегенеративные заболевания – это состояния, которые связаны с разрушением нервных клеток, в результате которых происходит нарушение когнитивных функции, такие как обучение и память, а также движение, баланс и речь. Болезнь Хантингтона является лишь одним из многих нейродегенеративных заболеваний, вызванных наследственной мутацией в гене HTT. Болезнь Хантингтона характеризуется проблемами мышления и неконтролируемыми движениями тела.

В настоящее время нет лечения, которое могло бы остановить болезнь Хантингтона, но есть лекарственные препараты, которые могут помочь справиться с симптомами. Изменение модели питания может улучшить качество жизни людей с болезнью Хантингтона и другими нейродегенеративными расстройствами.

Материалы и методы научной работы

Ученые изучили 6-месячных мышей с болезнью Хантингтона. У половины контрольных мышей был постоянный запас пищи в течение 3 месяцев. Оставшимся мышам было предоставлено одинаковое количество пищи, но она была доступна только в течение 6 часов, когда мыши были обычно активны.

Результаты научной работы

По сравнению с контрольными мышами, у мышей, у которых время кормления было ограничено, произошло улучшение двигательных навыков и качества сна.

Интересно, что у этих мышей также была типичная картина экспрессии генов в области головного мозга, называемой стриатумом. Эта область играет важную роль в управлении движением, и она подвержена дегенерации у людей с болезнью Хантингтона. Также было выявлено, что кормление с ограничением по времени улучшает вариабельность сердечных сокращений у грызунов, что является показателем здоровья сердечно-сосудистой системы.

В ходе дальнейших исследований ученые обнаружили, что ограниченное время кормления влияет на циркадный ритм.

«Мы обнаружили, что улучшенное циркадное поведение связано с улучшенной моторной функцией. Это открытие приводит нас к заключению, что улучшение циркадного времени лежит в основе улучшенной моторной функции. Нарушения в цикле сна / бодрствования являются выраженным симптомом нейродегенеративных заболеваний, и здесь мы показываем, что можем лечить симптомы болезни Хантингтона, контролируя сроки доступности пищи», – говорят исследователи.

Авторы другого исследования заявляют, что болезнь Хантингтона вызвана дефицитом аминокислот.

Литература

Wang H. B. et al. Time restricted feeding improves circadian dysfunction as well as motor symptoms in the Q175 mouse model of Huntington’s disease //eNeuro. – 2018. – С. ENEURO. 0431-17.2017.